ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2016, 20:59

Церетели обвинила ТИК №19 в фальсификациях

Кандидат-самовыдвиженец Елена Церетели, подписи в поддержку которой ранее были признаны недействительны в ходе проверки в ТИК №19, обвиняет руководство комиссии в фальсификации.

Так, в штабе кандидата в петербургский ЗакС рассказали, что ТИК №19 не уведомил Церетели о времени проверки подписных листов, тем самым нарушив статью 40 закона Санкт-Петербурга №81-6.  

"О времени заседания рабочей группы, на которой были озвучены результаты проведенной экспертизы, ей было сообщено за полтора часа до начала, поэтому поучаствовать в проверке, на что она имеет законное право, ни кандидат, ни ее представитель не имели возможности", - уточнили в штабе кандидата.
 
Кроме того, как пояснили в штабе Церетели, итоговое заседание рабочей группы было назначено в пятницу на нерабочее время - 18:00, когда большинство инстанций, куда могла бы апеллировать кандидат, чтобы доказать свою правоту, закрылись.
 
"Данные обстоятельства наводят на размышления о том, что результаты проверки, представленные комиссией, сфальсифицированы", - отметили в штабе.
 
По всем фактам нарушений, допущенных ТИК №19 в процессе работы, Елена Церетели обратилась с заявлением в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию. Она требует дать правовую оценку действиям рабочей группы ТИКа и ее председателя Дмитрия Козлова, отменить решение об отказе в регистрации ее как кандидата в депутаты Заксобрания и принять меры к сохранности сданных ею подписных листов.

Напомним, ранее представители штаба самовыдвиженца утверждали, что неизвестные люди, представляясь сотрудниками ТИК №19, терроризируют граждан, подписавшихся за выдвижение кандидата в Законодательное собрание в округе №21 Елену Церетели. "Телефонные террористы" звонили избирателям и настойчиво предлагали признаться в подкупе. А к пожилой пенсионерке Галине Наумовой пришли домой и под угрозами вынудили заверить письменное заявление о том, что она не оставляла свою подпись за выдвижение Церетели. Пресс-секретарь штаба Кристина Ботулу предполагала, что такое давление могло быть связано с действиями конкурента от "Единой России".

При этом председатель ТИК №19 Дмитрий Козлов рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что все подписи Церетели являются недействительными. А часть подписей принадлежит уже умершим людям.

Более того, Козлов высказал мнение, что сообщения штаба Церетели не имеют никакого отношения к деятельности ТИКа и были призваны надавить на решение рабочей группы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама