ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2016, 15:43

ЦИК счел законным использование в агитации КПРФ образа Сталина

Использование образа Иосифа Сталина в предвыборной агитации КПРФ не нарушает закон. Такое заявление сделала секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина.  

"У нас вопросов к законности этого материала нет. Что касается использованных изображений, там нарушений нет, потому что, с одной стороны, речь идёт не о физических лицах, там художественный образ используется. С другой стороны, действительно, Гражданский кодекс под физическими лицами подразумевает лиц ныне здравствующих. По двум позициям нарушений никак нет, в связи с чем никаких запретов не было", — сообщила Гришина.

Также Гришина отметила, что пока никаких неустранимых нарушений в предоставленных партиями агитационных материалах ЦИК не нашел, пишет РИА "Новости".

"У нас представлено уже более 200 образцов агитационных материалов, все их мы анализируем по поводу наличия выходных данных и тех ограничений, которые установил законодатель. В случае, если у нас есть замечания, если они исправимы, партия их исправляет. Пока замечания все были исправимы", — сообщила она.

Напомним, ранее Госдума приняла законопроект, согласно которому кандидатам на выборах запрещается использовать изображение "другого, известного человека" в ходе проведения агитации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама