ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2005, 17:00

В Великом Новгороде заключено соглашение о сотрудничестве между СовФедом и органами госвласти региона

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе прошедших 7-9 апреля Днях Совета Федерации в Новгородской области было заключено соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации и органами госвласти региона. Данное соглашение является единственным в своем роде. Заключение соглашения о сотрудничестве фактически стало основным итогом Дней Совета Федерации в Новгородской области. Оно было подписано Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и губернатором области Михаилом Прусаком.
Отметим, что соглашение о сотрудничестве было принято в целях содействия развитию правового государства и укреплению российского федерализма, повышения эффективности взаимодействия субъекта с федеральными органами власти. Согласно тексту соглашения, стороны будут осуществлять основанное на общегосударственных и региональных интересах сотрудничество, направленное на практическое решение проблем, связанных с работой органов госвласти, а также преобразованиями в сфере федеративных отношений и местного самоуправления. Одна из статей соглашения называет сферы сотрудничества, актуальные на современном этапе. К их числу отнесены: практические аспекты осуществления реформы МСУ, вопросы совершенствования жилищного законодательства, а также организацию празднования 1155-летия Великого Новгорода. В частности, в целях реализации государственной политики в сфере реформирования местного самоуправления стороны намерены осуществлять деятельность по мониторингу ФЗ Об общих принципах организации МСУ, а также организовать в регионе методическое сопровождение реализации законодательства по вопросам МСУ. Также, принимая во внимание значимость обеспечения граждан доступным жильем, стороны договорились совместно готовить законодательные предложения по совершенствованию жилищного законодательства для внесения их в Госдуму. По вопросу празднования 1150-летия Великого Новгорода СовФед и исполнительная власть Новгородского региона решили создать из представителей сторон рабочую группу, которая подготовит план мероприятий торжеств.
Отметим также, что в числе базовых форм и процедур взаимодействия при реализации соглашения о сотрудничестве перечислены как создание совместных рабочих и экспертных групп и развитие прямых контактов между депутатами Новгородского областной Думы и членами СовФеда, так и проведение конференций и семинаров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама