ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2016, 19:09

Три кандидата по округу №23 пытаются снять конкурента от Партии роста через суд

Три кандидата в депутаты Законодательного собрания по одномандатному округу №23: Алексей Плотников из "Справедливой России", Константин Смирнов от ЛДПР и Евгений Сазонцев от КПРФ — подали заявления в суд на ТИК №24. Заявители сомневаются в подлинности подписей Владислава Бакулина, баллотирующегося от Партии роста. Избирком зарегистрировал его кандидатом, невзирая на решение рабочей группы, которая, как утверждают заявители, нашла недопустимое количество брака.

Депутат ЗакСа Константин Смирнов утверждает, что комиссия допустила Бакулина незаконно, не обращая внимания на решение рабочей группы, которая нашла "объективные" недочеты в подписях одномандатника.

— ТИК, без каких-либо аргументов, не признал протокол рабочей группы, взял и зарегистрировал его. Я считаю, что это нарушение прав кандидатов, и подал в суд, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Смирнов.

По его словам, подписные листы Бакулина содержат много недостатков, включая неправильное оформление и большое количество несоответствий паспортных данных подписантов с базой УМФС.

Сомнения в подлинности подписей и законности решения комиссии, допустившей Бакулина, высказывает и эсер Алексей Плотников.

— Сборщиков Бакулина никто не видел, и никто не знает, где и когда он их собирал. Работник избирательной комиссии с удивлением заметила, что один из сборщиков является сотрудником паспортного стола и она имела доступ к персональным данным жителей округа, — возмутился кандидат, добавив, что в подписных листах Бакулина, по его наблюдениям, присутствовали умершие люди. Что отчасти и послужило причиной обращения в суд, для того чтобы перепроверить подписи.

Третьим заявителем стал коммунист Евгений Сазонцев, который также утверждает, что заседание комиссии приняло незаконное решение, так как не учло решение рабочей группы, и также просит суд перепроверить подписи еще раз.

В то же время лидер списка петербургской Партии роста Оксана Дмитриева полагает, что все претензии, предъявляемые конкурентами Владислава Бакулина, – это просто попытка устранить своего конкурента методами, применявшимися при "старом руководстве Горизбиркома".

— Наш кандидат Владислав Бакулин был зарегистрирован по подписям на заседании территориальной избирательной комиссии, несмотря на то, что и рабочая группа по проверке подписей, и сама комиссия делали всё, чтобы этому воспрепятствовать. Однако по первой почерковедческой экспертизе недействительных подписей найти не удалось, а вторая забраковала всего две подписи. Якобы несоответствия действительным в подписных листах паспортных данных Владислав Бакулин опроверг нотариально заверенными копиями паспортов. И когда стало понятно, что отказать в регистрации Владиславу Бакулину не получится из-за того, что в Центризбиркоме и Горизбиркоме взят курс на честные выборы, его соперники — кандидаты от КПРФ и ЛДПР (и СР, как удалось выяснить ЗАКС.Ру) — решили действовать по другому принципу. Они обратились в суд в надежде, что суд будет принимать решения так же, как при старом руководстве Горизбиркома. Мы официально заявляем, что, если суд примет неправосудное решение, мы будем обжаловать его в Верховном суде и попросим Центризбирком, в соответствии с новой нормой Федерального законодательства, выступить с заключением по нашему делу, — утверждает Оксана Дмитриева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама