ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 11:39

Медведев одобрил третий этап концепции развития коренных малочисленных народов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому утверждается третий этап концепции развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рассчитанный до 2025 года.

"Утверждён план реализации третьего этапа концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он включает комплекс мер, направленных на сохранение исконной среды обитания коренных малочисленных народов, их образа жизни, модернизацию хозяйственной деятельности и всей социальной сферы (включая систему образования, здравоохранения, культуры) в местах их традиционного проживания", — говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

В сопроводительных материалах также отмечается, что концепция развития малочисленных народов была утверждена правительством в 2009 году. Данная концепция подразумевает этапность исполнения. Так, первые два этапа: с 2009-2011 и с 2012-2015 уже выполнены.

Данным распоряжением устанавливается план выполнения мероприятий, рассчитанный до 2025 года.

Отметим, в России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Всего в России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Как сообщает РИА "Новости", общая численность коренных малочисленных народов в России, по состоянию на 2015 год, составляет 316 011 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама