ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2016, 15:15

В ЛО в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем разобьют сад с "поющими трубами"

В Ленобласти подвели итоги конкурса на проект памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем. Жюри выбрало проект мемориала "Сад памяти", разработанный коллективом студентов Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Закладной камень мемориала будет установлен на Румболовской горе во Всеволожске в ближайшую годовщину трагедии.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству 47-го региона Евгений Домрачев отметил, что члены жюри учитывали результаты интернет-голосования, в котором приняли участие около 700 человек, а также записи в книге отзывов, где свое мнение выразили свыше 200 человек. Также жюри учитывало мнение родственников погибших, которые просили участников конкурса не использовать географические названия или детали самолетов в своих проектах.

"По нашему мнению, именно «Сад памяти» лучше всего вписывается в мемориальную зону, которая сложилась во Всеволожске. Он не будет диссонировать с памятниками, установленными тут в память о жертвах чернобыльской катастрофы, в честь воинов, погибших в Чеченской и Афганской войнах", — сказал Евгений Домрачев.

Проект представляет собой коридор из каменных плит, на которых высечены имена всех погибших в авиакатастрофе, конструкции из металла в виде труб, на которых будет играть ветер, и элементы ландшафтного дизайна, озеленения, сообщает пресс-служба областной администрации.  

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что авторский коллектив получит премию из резервного фонда правительства региона. Финансирование строительства будет вестись совместными силами областного бюджета и бюджета города Всеволожска, срок окончания работ - 31 октября 2017 года.

Напомним, 31 октября 2015 года в результате крушения над Синайским полуостровом самолета А321 "Когалымавиа", летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Петербург, погибли 224 человека, в том числе 48 жителей Ленобласти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама