ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 декабря 2002, 12:55

Размыв - конца не видно

В ходе заседания городского правительства губернатор города заявил, что специалисты итало-шведского концерна Impregilo NCC остановили 29 ноября работу горнопроходческого комплекса, работающего по прокладке обходных тоннелей в зоне "размыв" между станциями петербургского метрополитена "Площадь Мужества" и "Лесная".
Генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров сообщил, что работы были приостановлены в связи с вероятным выходом из строя режущего органа горнопроходческого комплекса. Он "заскрипел", и поэтому было принято решение остановить работы и вызвать для проверки щита специалистов Impregilo", — сказал Александров.
По словам главы "Метростроя", работы по проходке обходных тоннелей остановлены как минимум на неделю. "Самое главное, что уже остался самый опасный участок — канализационный коллектор", — заявил Александров. К настоящему времени горнопроходческий щит прошел около 325 метров обходного тоннеля.
Проходка обходного туннеля в петербургском метро уже останавливалась по распоряжению Госгортехнадзора в апреле 2002 года из-за нарушения гидроизоляции тоннеля. Вслед за этим специалисты Impregilo внесли изменения в конструкцию щита и Госгортехнадзор разрешил провести испытания работы проходческого комплекса. Работы в зоне "размыв" были возобновлены в октябре 2002 года после того, как Госгортехнадзор выписал разрешение.
Безусловно, сразу же после того, как было объявлено о приостановке работ в зоне "размыва", оппозиционные Смольному политические силы попытались обвинить во всем действующую исполнительную власть. Так, ректор Горного института Владимир Литвиненко, известный своей близостью к главе Совета Федерации Сергею Миронову, заявил, что ОАО "Метрострой" и итальянская фирма "Импреджило" не выполнили рекомендацию государственной комиссии по проверке хода реконструкции и строительства метрополитена в Петербурге, которая предполагала строительство дополнительного шлюза для защиты шахт метро от возможного затопления в случае нештатных ситуаций. Кроме того, он добавил, что представители администрации и метростроевцы неоднократно повторяли, что останавливать горнопроходческий щит ни в коем случае нельзя, особенно когда он войдет непосредственно в зону размыва. Но пока оборудование находится только в начале опасной зоны, поэтому ситуация не катастрофическая.
Совершенно очевидно, что городская оппозиция таким образом попыталась заработать дополнительные очки накануне выборов в парламент Петербурга, фактически, обвинив во всех грехах действующего губернатора Владимира Яковлева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама