ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2005, 10:30

Юрий Гладков: Бывшие льготники должны получать адекватные денежные компенсации

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутат петербургского парламента, член фракции "Демократическая" Юрий Гладков обратился к губернатору города Валентине Матвиенко с депутатским запросом о реализации закона О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге, в соответствии с которым с февраля этого года семь категорий граждан получили право на приобретение льготного ежемесячного проездного билета по цене 230 рублей.
Напомним, что принятие этого закона было вызвано необходимостью корректировки последствий вступления в силу федерального закона о монетизации льгот, установившего для бывших льготников вместо бесплатного проезда компенсацию в размере 230 рублей. Эта сумма, не соответствующая реальным затратам граждан на проезд в общественном транспорте, вызвала волну протестов горожан. В этих условиях правительством города и был предложен данный закон, предоставивший бывшим льготникам право либо получать денежную компенсацию, либо приобретать единый проездной билет по льготной стоимости.
Против такой системы еще на этапе согласования законопроекта выступила Демократическая фракция, предложив альтернативный проект, устанавливающий компенсацию в размере 600 рублей. По их мнению, только предоставление такой суммы, соответствующей реальной стоимости единого проездного билета, может обеспечить справедливую компенсацию и предоставить гражданам право самим решить, как потратить эти средства: приобрести единую проездную карточку для себя или для своих родственников, которые обеспечивают их лекарствами и продуктами, приобрести карточку на один из видов транспорта или не приобретать вовсе, воспользовавшись коммерческим транспортом или потратив эти средства на иные собственные нужды.
Честному и последовательному пути реализации реформы правительство предпочло сомнительные взаиморасчеты с транспортными организациями, установив стоимость карточек в 230 рублей и пообещав возместить убытки перевозчикам, на практике же решив сэкономить на горожанах, - отмечает автор запроса. - По неофициальной информации сейчас эти карточки покупают лишь 25% бывших льготников. Остальные предпочитают получать денежную компенсацию. Таким образом, граждане фактически поддержали идею Демократической фракции.
На данном этапе я хочу выяснить, какое количество льготных проездных билетов приобретается гражданами, и сколько средств было затрачено на возмещение убытков транспортным организациям, - пояснил суть своего запроса Юрий Гладков. Проанализировав эти сведения, при рассмотрении поправок к бюджету этого года мы хотим вернуться к предложенному нами законопроекту. Имеющиеся у меня данные позволяют говорить о том, что адекватная денежная компенсация вполне реальна. Я считаю, что необходимо доводить реформу до логического конца и отказаться от всех этих сложных систем полульгот. Люди должны получать компенсации равные реальной стоимости услуг и сами решать, как распорядиться этими деньгами, - подытожил Юрий Гладков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама