ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 17:14

Градозащитники начали консервировать дом Крутикова своими силами

Градозащитники заколотили окна и двери дома Крутикова на 11-й Красноармейской, 7, чтобы защитить историческое здание от вандалов и бомжей, которые проникают внутрь дома через окна и разрушают историческое здание. Одно из окон пришлось заложить кирпичом, потому что его чаще всего использовали для проникновения внутрь здания и срывали фанеру и доски, которыми это окно было закрыто. Градозащитники решили взять судьбу дома в свои руки после того, как в администрации Адмиралтейского района им сообщили, что у коммунальной службы "ЖСК №1", которая, по мнению градозащитников, должна была законсервировать здание, нет средств и лицензии на проведение подобных работ.

— На наш запрос в администрацию нам прислали отписку о том, что у "ЖСК" нет денег. Тогда мы нашли средства и провели необходимые работы. На материалы для проведения работ мы потратили небольшую сумму. Целая куча кирпича, которую использовали для закладки, нам досталась бесплатно, мы нашли его во дворе здания. Видимо этот кирпич выбрасывали злоумышленники, которые пытались разобрать камины и внутренние перегородки здания, — рассказала градозащитница Дарья Васильева.

По ее словам, волонтеры работали на протяжении двух ночных смен.

ЗАКС.Ру неоднократно сообщал о том, что из-за отсутствия заграждений в оконных и дверных проемах здания, в дом проникают мародеры, бомжи и наркоманы, которые разрушают декоративные элементы здания: фрагменты лестниц, изразцы и лепнину. Кроме механических повреждений дому угрожают пожары. Последнее возгорание произошло 22 октября.

— Заделывая оконный проем, мы нашли в доме шприцы и оплавленные пластиковые бутылки, так что догадываемся о причинах появления огня, — сообщают градозащитники.

Согласно информации, предоставленной районной администрацией, дом Крутикова признан аварийным и ждет очереди в программе капитального ремонта, который был назначен на третий квартал 2016 года. Дом также включен в программу "Молодежи — доступное жилье".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама