ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 мая 2005, 18:57

Удар супероружием по бездорожью и разгильдяйству

В недавнем интервью официозной "Российской газете" министр обороны Сергей Иванов сделал два взаимоисключающих заявления: объявил о грядущей разработке нового высокотехнологичного оружия, но при этом пообещал сохранить массовую армию. Чем вызвано такое противоречие в словах высокопоставленного политика?

Итак, министр Иванов начал с тезиса о том, что сила российской армии должна заключаться не в количестве солдат, а в качестве ядерных ракет: "Мы будем оставаться сильными не за счет солдатской массы, это совершенно очевидно, а за счет вооружений современных <> дело в первую очередь не в количестве, важно качество и гарантированная способность этого оружия оправдать себя". Глава оборонного ведомства дал понять: отечественные КБ ведут разработку уникальных секретных видов вооружений, которые станут залогом успеха российской армии в недалеком будущем.

Хотя описание министр дал довольно размытое ("только высокоточные системы, не бомбежка по площадям, не танковая армада, а системы высокой точности, средства радиоэлектронной борьбы"), ясно, что речь не идет о совершенствовании знаменитого комплекса "Тополь-М", которым власти России уже неоднократно пытались пригрозить потенциальным (неназванным) противникам. Кроме того, "Тополь-М" явно не относится к абсолютно никому неизвестному виду вооружения.

Предположим, что Сергей Иванов просто не может разглашать детали осуществляемых программ перевооружения российской армии. В конце концов, понятие государственной тайны никто не отменял.

В таком случае странным выглядят слова министра о невозможности дальнейшего сокращения армии ниже существующего порога в миллион двести тысяч штыков. Ведь сам он признает залог успеха современной армии мобильность и умение реагировать на конкретные угрозы, а не на "официальных противников". Нельзя не признать логичность заявления Иванова о том, что в сегодняшнем мире фактор непредсказуемости возрос многократно, а локальные, религиозные, этнические конфликты, а также терроризм стали зримой угрозой для многих государств, в том числе для России.

Если, однако, мы обратимся к опыту борьбы с терроризмом на российской территории, станет очевидно: как раз регулярная призывная армия демонстрирует если и не бессилие, то слабость в ликвидации боевиков. Реальной же боевой силой оказываются части ВДВ, морской пехоты (которые министр как раз предполагает полностью перевести на контрактную основу), а также подразделения специального назначения. Их численность ни в СССР, ни в России никогда не приближалась даже к полумиллионному рубежу.

Грозить террористам новым супероружием является занятием, подобным стрельбе из пушки по воробьям. Высокотехнологичное оружие позволило США разгромить армию Саддама Хусейна в Ираке, но не дало американцам возможности ни стабилизировать положение в данной стране, ни найти и уничтожить лидера "Аль-Кайды" Усаму бин Ладена. Равным образом "точечные" спецоперации позволили российским спецслужбам ликвидировать политических лидеров чеченского сепаратизма Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова, но ни о каком уничтожении террористического подполья в целом даже речи не идет. В самом деле невозможно себе представить, как может применяться новое "супероружие" Иванова в густонаселенных Махачкале или Назрани, где правоохранительные органы регулярно вынуждены сталкиваться с боевиками. Не устраивать же ковровые бомбардировки современными "умными" бомбами и ракетами жилых кварталов?

Из этого неизбежно следуют два вывода. Слова о грядущем появлении нового оружия адресованы не террористам и не потенциальным участникам локальных, религиозных и этнических конфликтов. Они предназначены для ушей лидеров стран НАТО. Представители военной и политической элиты страны давно испытывают опасения по поводу возможного вмешательства данного военного блока во внутриполитические дела стран СНГ по образцу Югославии в 1999 году. Понятно, однако, что с Россией, обладающей мощным военным потенциалом, связываться вряд ли кто-то будет, даже если западным лидерам и не нравятся процессы, происходящие на одной восьмой части мировой суши. Тем не менее, российские военные традиционно поигрывают мускулами, давая понять соседям вооруженный конфликт приведет к катастрофическим последствиям для всех, а сохранение массовой армии позволит России превратить любое локальное столкновение в масштабную войну. Военная риторика, как показывает история, не раз останавливала потенциальных недоброжелателей, и тут Сергей Иванов не изобрел ничего нового.

Второй же адресат заявлений министра российское население, опасающееся отправлять детей в армию, где нередки случаи неуставных отношений и уставшее от вылазок боевиков и террористов. Именно поэтому Иванов вновь говорит о переводе на контрактную службу всех сержантов.

Можно вспомнить, что еще в 1996 году подобную реформу обещал завершить к 2000 году президент Борис Ельцин, в 2001-2002 гг. Минобороны РФ начало соответствующий эксперимент, который с треском провалился, когда выяснилось, что за предложенные государством несколько тысяч рублей большого числа добровольцев не набрать. Крах плана превращения призывной российской армии в контрактную стал одной из крупнейших неудач отечественного оборонного ведомства. В борьбе с террористами Минобороны трудно состязаться с ФСБ, которому достались все лавры за ликвидацию Аслана Масхадова. В этих условиях Сергею Иванову просто необходимо продемонстрировать хоть какие-то достижения возглавляемой им структуры. В итоге вместо реальной модернизации озлобленной безденежьем и нерешенным квартирным вопросом армии, равно как и вместо уничтожения террористической угрозы следуют очередные громкие заявления о победах. Будущих победах. И торжественное обещание скорого появления несуществующего оружие, похоже, на порядок уступает по размаху знаменитому лозунгу Ударим автопробегом по разгильдяйству и бездорожью!

Андрей МИХАЙЛОВ

Андрей Михайлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама