ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2005, 11:54

Комиссия по МСУ подготовит постановление о проведении референдума по строительству Балтийской жемчужины

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, постоянная комиссия Законодательного Собрания Петербурга по устройству госвласти и МСУ в ближайшее время подготовит к рассмотрению на заседании городского парламента проект постановления о проведении местного референдума по вопросам строительства в Приморской юго-западной части Петербурга Шанхайской индустриально-инвестиционной компанией многофункционального комплекса Балтийская жемчужина. Городская избирательная комиссия 3 мая направила в парламент два варианта соответствующих ходатайств инициативной группы жителей Красносельского района, в которых вопрос референдума формулируются как Считаете ли Вы необходимым запретить органам исполнительной власти Санкт-Петербурга без проведения торгов принимать решение о предоставлении для строительства земельного участка и выдавать разрешение на проведение строительства?.
Напомним, что Собрание уже предпринимало попытку рассмотреть аналогичное постановление, однако она провалилась в связи с тем, что перед голосованием большинство парламентариев не сочло нужным пройти необходимую процедуру регистрации. Напомним также, что в соответствии со ст. 22 закона О референдуме Санкт-Петербурга городской парламент обязан в течение 20 дней со дня поступления ходатайства проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям законодательства и принять соответствующее постановление, а в течение 5 дней (до 9 мая) уведомить об инициативе по проведению референдума президента, Совет Федерации, Госдуму и центральную избирательную комиссию, что до сих пор не было сделано.
Следует отметить, что вопрос о проведении референдума неудобно всплыл в момент визита губернатора Валентины Матвиенко в Шанхай, где сегодня откроется экономический форум Санкт-Петербург Шанхай: развитие сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, и будет подписано Соглашение со стратегическим инвестором о строительстве в городе Балтийской жемчужины.
Последнее в принципе позволит Законодательному Собранию получить повод для признания вопроса, выносимого на референдум несоответствующим положениям федерального и городского законодательства, так как в соответствии с ним на референдум нельзя выносить вопросы об исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама