ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 ноября 2016, 17:30

От антикоррупционной системы до сталинской: реакция ЗакСа на дело Улюкаева

Петербургские депутаты разошлись в оценках предъявленного главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву обвинения во взяточничестве. Большинство склонно считать, что у СКР есть все основания подозревать министра, однако нашлись и те, кто находит в деле Улюкаева отсутствие логики и элементы абсурда.

Вице-спикер городского парламента единоросс Сергей Соловьев расценивает действия Следственного комитета как свидетельство того, что борьба с коррупцией в России "носит системный характер":

— Впервые за последние годы задержан такой высокопоставленный чиновник. Это говорит о том, что все равны перед законом, все должны выполнять свои обязанности добросовестно и профессионально, — заверил депутат корреспондента ЗАКС.Ру.

Соловьев считает, что подобные решения по федеральным чиновникам принимаются правоохранительными органами ответственно, основания для задержания у них были и говорить о "зачистках" в высших эшелонах власти нельзя.

— Если человек честно работает, то его не станут обвинять в таких серьезных делах, мы же не в 37-м году живем, — заметил вице-спикер.

Он полагает, что у федеральных чиновников есть все условия, чтобы работать добросовестно и не брать взяток.

— Вдумайтесь, на федеральном уровне зарплаты по 300-500 тысяч рублей. На эти деньги каждый может жить и ни в чем себе не отказывать. Не нужно стремиться к тому, чтобы получить все и сразу, нужно работать в интересах своей страны, — сказал Соловьев.

"Рукотворный кризис, в котором страна находится уже третий год, во многом связан с той политикой, которую вело министерство экономического развития под его руководством. Улюкаев показывал вопиющий непрофессионализм и абсолютное равнодушие к судьбе страны и людям", — цитирует "Радио Балтика"  руководителя фракции Партии роста Оксану Дмитриеву.

Дмитриева не исключает, что Улюкаев действительно брал взятку. По ее мнению, за задержанием министра экономического развития должно последовать расследование деятельности и возглавляемого им ведомства, и всего финансово-экономического блока правительства.

На еще более основательном расследовании настаивает глава фракции КПРФ в петербургском парламенте Ольга Ходунова. Она считает, что за задержанием главы Минэкономразвития должна последовать проверка всего кабинета министров.

— Причастность одного министра к коррупции свидетельствует о существовании коррупционной цепи, которая должна быть не просто прервана, а полностью раскрыта и уничтожена, — заявила Ходунова в комментарии для ЗАКС.Ру.

Кроме того, ответственность за своего подчиненного должен взять на себя премьер-министр Дмитрий Медведев.

— Должна последовать отставка всего кабинета министров, а также премьер-министра Медведева, — считает глава фракции КПРФ.

Ходунова предположила, что дело Улюкаева может быть расследовано недостаточно серьезно и будет развиваться по сценарию дела "Оборонсервиса".

— Нельзя такие серьезные вещи превращать в водевиль, — добавила глава фракции КПРФ.

По ее мнению, чиновники, уличенные в коррупции, должны нести ответственность, в том числе материальную, в виде конфискации имущества, и лишаться права на замещение должностей в чиновничьем аппарате. Руководители, которые назначили коррупционеров, также должны нести ответственность и лишаться своих постов, считает Ольга Ходунова.

По мнению руководителя фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, в "деле Улюкаева" остается много вопросов.

— Плохо себе представляю людей, окружающих Путина, и что у них принято, но у меня вызывает удивление, что один человек из ближнего круга Путина должен давать взятку другому человеку из этого круга. Эта ситуация представляется несколько абсурдной.

Вишневский уверен, что события вокруг министра точно не являются "атакой на либералов в правительстве, потому что нет там либералов":

— Господин Улюкаев либералом не был и не является. Я думаю, что все это мотивировано, с одной стороны, борьбой под кремлевским ковром. С другой, на мой взгляд, Путин показывает окружающим его людям, что любой из них должен ночью не спать в ожидании звонка в дверь – это будет воссоздание сталинской системы. Как раз, насколько я понимаю, последний арест министра был еще в сталинские годы.

Руководитель фракции "Яблока" не берется оценивать доводы следователей, но признаётся, что с трудом представляет, "как Сечин [глава "Роснефти"] достает из кармана два миллиона баксов и передает их Улюкаеву".

— Возможно, Улюкаев и Сечин действительно что-то не поделили, и Сечин решил избавиться от этого человека. Больше никому Улюкаев не мешал, он был абсолютно верный, преданный путинский человек, - рассуждает Вишневский.

Его коллега по фракции Михаил Амосов готов поверить обвинениям в адрес министра, если увидит доказательства. Депутат полагает, что следствию необходимо обнародовать материалы дела, чтобы общественность не сомневалась в правомерности задержания Улюкаева и последующих мер.

— Уверен, что у следствия есть оперативная съемка получения взятки. Когда она будет опубликована, тогда все убедятся, что обвинения Улюкаеву предъявлены на основании серьезных улик. А пока сомнения лично у меня остаются, — говорит Амосов.

По его словам, задержание Улюкаева стало возможно потому, что глава государства "дал добро" следствию, что подтверждает несамостоятельность силовых ведомств.

— Как сообщают СМИ, Путин знал о том, что министр был в разработке следствия. С одной стороны, это говорит о взаимодействии государства с силовыми ведомствами, но с другой стороны – свидетельствует о том, что силовики зависят от государственной власти.

Амосов отметил, что в зрелых демократиях государственные институты самостоятельны и им не нужно "одобрение власти".

Серафима Курдюбова, Владислав Чирин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама