ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2016, 9:13

Супруга Дадина назвала зачинщиком драки его сокамерника

Анастасия Зотова, супруга заключенного в сегежской колонии активиста Ильдара Дадина, назвала зачинщиком драки с участием ее мужа его сокамерника.

"В какой-то момент данный «товарищ» начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол… Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться — видимо, чтобы была видеозапись для очередного «взыскания»", — написала на своей странице в Facebook**.

Зотова рассказала, что мужчину (по ее словам, "узбека"), посадили в камеру к активисту и что этот человек, возможно, является "активистом", то есть тем, кто сотрудничает с администрацией исправительного учреждения.

Возможных причин драки Зотова не назвала, однако ранее она подвергла сомнению заявление ФСИН о "драке на бытовой почве" из-за кипятильника.

По словам супруги Дадина, после инцидента обоих заключенных оставили в одной камере.

Зотова также добавила, что мать активиста намерена лично позвонить уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Напомним, накануне УФСИН сообщило, что Дадин подрался с сокамерником. Отмечалось, что конфликт произошел на бытовой почве, и в результате словесной перепалки завязалась драка.

Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Сейчас он отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7.

В начале ноября было опубликовано письмо Дадина к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Слова Дадина о пытках вызвали большой общественный резонанс; колонию посетили члены Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и омбудсмен Татьяна Москалькова. Они считают, что Дадина нужно перевести в другую колонию, однако сам осужденный от этого отказывается, так как хочет защищать права других заключенных.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама