ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 ноября 2016, 15:20

Атаман Поляков: Рашкина раздражает, что я пригласил в гости Трампа

Атаман петербургского казачьего общества "Православный союз казаков "Ирбис" Андрей Поляков считает, что законопроект депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина стал отражением враждебного отношения коммунистов к казакам. В ответ на инициативу депутата атаман обещает созвать Конгресс казачьих общин, об этом Поляков сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру.

Согласно законопроекту, предложенному депутатом Рашкиным, право носить форму, звания и оружие сохранится лишь за структурами, входящими в федеральный казачий реестр. Остальные общественные организации, причисляющие себя к казачеству, такого права лишатся.

По мнению депутата Госдумы, такие организации зачастую злоупотребляют статусом казаков и становятся поводом для шуток. В качестве примера Рашкин приводит Полякова, который не так давно пригласил в гости новоизбранного президента США Дональда Трампа и заочно присвоил ему звание есаула.

Сам Поляков объяснил инициативу Рашкина исторической неприязнью коммунистов к казакам.

– Коммунисты – это ярые враги казачества. Это люди, которые уничтожали женщин, детей, стариков. Они до сих пор пытаются нас "расказачивать", несмотря на закон о реабилитации казачества. У нас есть право носить нашу форму, нашу национальную одежду, и мы ни у кого разрешения спрашивать не будем, – заявил Поляков.

Нашел Поляков и обоснование тому, что Рашкин выделил именно петербургский "Ирбис" в качестве негативного примера.

– Коммунистов раздражает слово "православный". И раздражает, что я Трампа пригласил к себе в гости. Коммунисты будут решать за меня, кого мне приглашать? Завтра я турецкого султана приглашу – это мое право. Лезть в мою жизнь, в мою общину – это невежливо, если очень мягко говорить, – сказал Поляков.

Он убежден, что решения, касающиеся целого народа, необходимо вначале с этим народом обсудить.

– Почему один депутат за целый народ решает, что им носить? Может, нам скажут робу полосатую с номерами надеть? Это вызывающе, это безобразие, человек оскорбляет целый народ! – возмущается Поляков.

Атаман считает, что для изъявления воли казачества необходимо собрать Конгресс казачьих общин и выбрать делегатов, которые отправятся на переговоры с депутатами. По признанию Полякова, казачество может встретиться с финансовыми преградами при созыве Конгресса, но это не умаляет энтузиазм атамана.

– Мы думаем осенью 2017 года провести Конгресс казачьих общин. Финансово это будет тяжело, так что нам нужна помощь какой-нибудь партии, которую мы, возможно, поддержим на следующих выборах. Если не получится арендовать помещение, разместимся в палатках, опыт у нас есть, – сообщил Поляков.

По его словам, "Ирбис" не оказывал согласованную поддержку какой-либо партии на прошедших выборах, так как ни одна партия не включила в свою программу проблемы казачества. Поляков добавил, что вступил в ЛДПР, но за последние два года не получил приглашения ни на одно партийное мероприятие.

Ранее казаки общества "Ирбис" пожаловались в прокуратуру на атеистические высказывания публициста Александра Невзорова и "экстремистский" клип группы "Несчастный случай".

Владислав Чирин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама