ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2016, 11:15

Верховный суд рассмотрит иск "Яблока" об отмене итогов думских выборов

Верховный суд РФ рассмотрит иск партии "Яблоко" об отмене результатов состоявшихся 18 сентября выборов в Госдуму. Как сообщает газета "Ведомости", рассмотрение искового заявления назначено на 29 ноября.

В иске отмечается, что в ходе предвыборной кампании у кандидатов не было равных возможностей для ведения предвыборной агитации, беспристрастной, открытой и гласной работы избирательных комиссий и неучастия органов власти в процессе агитации.

Так, указывают "яблочники", ряд СМИ под видом информирования избирателей о выборах агитировал в пользу "Единой России", а введение новых правил аккредитации привело к тому, что журналистам и наблюдателями стало сложнее попадать на избирательные участки.

По мнению руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, у "Яблока" нет шансов на победу по иску, поскольку суды требуют доказывать факт несоответствия результатов волеизъявления на большом количестве участков, а у партии-истца на выборах было две-три тысячи наблюдателей по всей стране.

Как отметил, в свою очередь, член Центризбиркома Александр Кинев, доводы партии схожи с теми, что были изложены в жалобе членов "Яблока" в ЦИК. Он напомнил, что на прошлой неделе комиссия пришла к выводу, согласно которому большая часть изложенных в этом документе нарушений избирательного законодательства не находит подтверждения.

На прошлой неделе председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что партии "Яблоко" нужно научиться принимать поражение и работать над ошибками, а также отметила, что у партии "нет права говорить о массовых нарушениях".

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоялись 18 сентября 2016 года. Партия "Яблоко" набрала на них 1,99%, в связи с чем лишилась поддержки из федерального бюджета. На предыдущих парламентских выборах у "Яблока" было 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама