ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2016, 20:45

Коммунисты хотят установить в Мурманске памятник Кастро

Глава регионального отделения КПРФ Геннадий Степахно высказал мнение, что личность лидера кубинской революции Фиделя Кастро заслуживает того, чтобы в Мурманске, где он побывал более 50 лет назад, появился памятник или мемориальная доска в его честь.

Как отметил коммунист, вопрос об этом будет решаться на общегородском собрании партийного актива.

"Есть идея – памятник, мемориальную доску (установить). Может, площадь Привокзальную переименовать в площадь Фиделя, потому что его там именно встречали, когда прилетел в Мурманск в 1963 году. Это было бы правильно", — передает слова Степахно РИА "Новости".

"В 1963 году наш «Федя-дружок», как его ласково называли, был в Мурманске с визитом, его встречало многотысячное население…, он оставил неизгладимый след, это была легендарная личность", — отметил Степахно.

Лидер мурманских коммунистов также отметил, что он вместе с однопартийцами намерен обратиться с инициативой о памятнике к городским властям.

"Я думаю, мы сделаем обращение в адрес городских властей. Если потребуется, будем собирать и деньги", — заключил Степахно.

Напомним, первый визит Фиделя Кастро в Советский Союз начался 27 апреля 1963 года с посещения Мурманской области, а затем ряда других регионов страны.

Добавим, Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба, ушел из жизни в пятницу вечером. Похороны состоятся 4 декабря.

Следует также отметить, что по поручению президента России Владимира Путина, который из-за плотного графика не сможет присутствовать на похоронах Фиделя Кастро, российскую делегацию на этом мероприятии возглавит председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама