ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2005, 13:56

Депутаты Мосгордумы высказались против возврата к прямым выборам мэра Москвы. Дело - за петербургским парламентом

Депутаты Мосгордумы не приняли проект постановления, предлагающий вернуться к прямым выборам мэров Москвы и Петербурга. Как сообщил представитель городского законодательного собрания, "за" проголосовали только 10 депутатов. Двое были "против" и пятеро воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.
Однако еще 13 членов Мосгордумы вообще отказались принимать участие в голосовании по проекту, инициатором которого выступила фракции "Яблоко - Объединенные демократы". Ранее сообщалось, что инициатором поправок к федеральному закону стал депутат Евгений Бунимович. Депутат московского законодательного собрания подчеркнул, что Москва и Санкт-Петербург имеют демократические традиции, и поэтому в них можно оставить выборность глав исполнительной власти.
Как отметил Бунимович, "в Москве массовых волнений, вызванных недовольством городскими властями, не было и нет", что, по его словам, "говорит об ответственности столичной власти перед жителями".
В пользу необходимости поправок Бунимович привел аргумент, что "за все время выборности мэра москвичи не выбрали ни юмористов, ни рецидивистов, ни популистов".
"Есть регионы, где необходимо назначать губернаторов. Но в Москве и Петербурге, как уникальных субъектах Федерации, необходимо сохранить выборность глав городов. И ни одного аргумента против сохранения выборности ни от кого мы не слышали", - сказал Бунимович.
Напомним, что фракция "Демократическая" Законодательного Собрания Петербурга, поддержавшая инициативу московских депутатов-"яблочников", планирует вынести вопрос о сохранении выборности губернаторов Москвы и Санкт-Петербурга на обсуждение городского парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама