ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2016, 12:35

Следствие просит продлить домашний арест бывшему главе Коми Торлопову

Басманный суд Москвы 1 декабря рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста бывшему губернатору Коми Владимиру Торлопову, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

"В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов о продлении домашнего ареста в отношении обвиняемого Торлопова на 3 месяца, то есть до 6 марта 2017 года. Судебное заседание назначено на 1 декабря", — сказала Царева.

Напомним, Торлопов обвиняется в создании преступного сообщества и руководстве им совместно с другими соучастниками, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения ( ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как полагает следствие, в результате действий Торлопова государству был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.

Владимир Торлопов был главой Коми в течение восьми лет — с конца 2001 года до начала 2010-го. Весной 2010 года Торлопов стал членом Совета Федерации, где представлял правительство Коми. На посту главы республики Торлопова в 2010 году сменил Вячеслав Гайзер, который осенью 2015 года он был арестован и отстранен от должности в связи с утратой доверия президента.

Гайзер обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса — создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество (ст. 210, 290, 174.1 и 159 УК). Всего фигурантами так называемого "дела Гайзера" являются 16 человек. Помимо самого Гайзера, это его бывший заместитель Алексей Чернов и бывший главный советник Владимира Торлопова на посту руководителя Коми Александр Зарубин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама