ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2016, 19:22

Следствие пришло к выводу, что Дадина в колонии не пытали

В Карелии следственные органы завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении гражданского активиста Ильдара Дадина, осужденного по закону о митингах.

"Доводы осужденного изучены и тщательно проверены в ходе проведенной доследственной проверки и своего подтверждения не нашли", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СУ СК РФ по Республике Карелия.

Как рассказали в ведомстве, Дадин был подвергнут дисциплинарному взысканию и помещен в ШИЗО на 15 суток, так как в его личных вещах были обнаружены два бритвенных лезвия для безопасных бритв.

"Утверждения осужденного о том, что лезвия ему подброшены сотрудниками колонии, не подтвердились, они опровергаются собранными материалами, в том числе видеозаписью, которая проводилась в ходе досмотра", - отмечается также в заявлении регионального СК.

Следователи, проводившие проверку, пришли к выводу, что утверждения активиста, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения.

"К осужденному применялась физическая сила и специальные средства - наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения, отказываясь выходить из камеры при ее обыске и при проведении осмотра медицинским работником и вел себя агрессивно. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором. В ходе изучения видеозаписи следователями установлено, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств сотрудниками колонии", - говорится также в сообщении карельского СК.

При этом, согласно заключению эксперта, каких-либо других телесных повреждений у осужденного установлено не было, пояснили в ведомстве.

"Таким образом, в ходе проведенной доследственной проверки сообщение о совершении руководством и сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ИК-7 каких-либо преступлений в отношении осужденного не подтвердилось", - резюмировали следователи.

Напомним, в настоящее время Дадин отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7. 1 ноября было опубликовано его письмо к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Добавим, ранее в четверг жена Дадина рассказала, что активиста поместили в одиночную камеру исправительной колонии №7 на полгода.

Следует также отметить, что на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию, основным пунктом которой является требование к властям России немедленно освободить Ильдара Дадина. В документе также говорится о необходимости провести независимое расследование заявления Дадина о пытках в тюрьме, которое в Страсбурге сочли заслуживающим доверия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама