ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2016, 11:47

ЗакС проигнорировал предложение "Яблока" о введении поименного голосования

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, поправки в регламент поддержали только 20 депутатов при полном отсутствии голосов против – остальные члены городского парламента проигнорировали голосование.

Соавтор инициативы Михаил Амосов пояснил, что обязательное тайное голосование, которое практикуется с начала существования Законодательного собрания, – это "анахронизм 90-х годов". Тогда большая часть депутатов были беспартийными, и существовало серьезное противостояние градоначальника и городского парламента. По словам "яблочника", ситуация была "замутненной", и депутатам хотелось спрятаться от губернатора за механизмом тайного голосования.

Но сегодня, как утверждает Амосов, политическая обстановка стала более прозрачной и все депутаты голосуют в соответствии с решением фракций. Таким образом, нет необходимости держаться за наследие "мутного прошлого".

На прошлой неделе парламентская комиссия по устройству государственной власти не стала выносить решения по этому вопросу и оставила его на усмотрение депутатов. Тем не менее совет фракций ЗакСа включил предложение оппозиционеров в повестку дня.

Ранее глава фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что никакой согласованной позиции по этому вопросу у фракции нет, и его коллеги будут голосовать по вопросу об обязательном поименном голосовании "по собственному усмотрению".

В прошлом созыве Законодательного собрания "Единая Россия" несколько раз проваливала аналогичные предложения от других фракций. Однако, как показывает опрос ЗАКС.Ру, проведенный среди депутатов, далеко не все представители партии власти настроены против обязательного поименного голосования в городском парламенте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама