ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2016, 16:44

УФСИН: Дадина нет в Вологодской области

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Вологодской области отрицает нахождение осужденного активиста Ильдара Дадина в одной из колоний на территории региона.

"Осужденного Ильдара Дадина нет на территории Вологодской области. Возможно, путь его этапирования пролегал через область, но в учреждениях УФСИН по Вологодской области его точно нет", - пояснили агентству ТАСС в пресс-службе регионального УФСИН.

Напомним, в настоящее время Ильдар Дадин отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц после заявления Дадина, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста. Как уточнили в региональном СК, доводы осужденного изучены и тщательно проверены в ходе проведенной доследственной проверки и своего подтверждения не нашли. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий.

Отметим также, в начале декабря пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что Дадина перевели в другой регион. При этом он отметил, что данное решение приняла Москва, а также добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда был переведен заключенный.

После чего супруга активиста Анастасия Зотова рассказала, что, предположительно, Дадина могли отвезти в Кировскую область.

Позже в СМИ появилась информация, что Дадина могли перевести в СИЗО Вологды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама