ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 декабря 2016, 20:00

Смутное время петербургской ЛДПР

Петербургское отделение ЛДПР, старейшей политической партии современной России, переживает сложные времена. Среди неприятностей, постигших местную ячейку за последний год, откровенно слабый результат на прошедших выборах в ЗакС и Госдуму, финансовые трудности, возникшие после ухода Дениса Волчека, а также репутационный урон, который партия несет из-за непрекращающихся скандалов вокруг самого молодого депутата городского парламента. ЗАКС.Ру решил разобраться, осталось ли у "жириновцев" политическое будущее в Северной столице.

Еще во время предвыборной кампании петербургские сторонники Владимира Жириновского не ставили себе невыполнимых задач. На партийной конференции, во время которой были сформированы списки в Законодательное собрание города, "жириновцы" говорили, что проведут как минимум четырех депутатов. Такие планы нельзя было назвать наполеоновскими. Но и их не удалось реализовать: в городской парламент избрались только три представителя ЛДПР – Максим Яковлев, Олег Капитанов и 21-летний Виктор Сысоев, сын депутата ЗакСа от "Единой России" Любови Егоровой.

Электоральное фиаско

Даже "хитрый" ход – поставить популярного лидера партии Владимира Жириновского во главу и думского, и регионального списков – не принес ожидаемого эффекта.

Все одномандатные округа были проиграны. Даже достаточно крепкие кандидаты – "знаток" "Что? Где? Когда?" Алексей Блинов, выдвигавшийся в 15-м округе, и заместитель руководителя жилинспекции Егор Тратников, который пытался избираться в округе №5, – не смогли обойти конкурентов.

Выборы в Государственную думу также завершились для кандидатов от ЛДПР провально – ни один "жириновец" из Петербурга не смог попасть в нижнюю палату федерального парламента. При этом выдвигавшийся от партии Борис Пайкин (миллиардер, партнер Fort Group) провел одну из самых дорогостоящих кампаний в Петербурге. Его агитационные материалы буквально заполонили улицы города, но на всех них было только имя кандидата, а партийная символика скромно отсутствовала.

Аналогичная ситуация произошла с другим состоятельным кандидатом от ЛДПР – основателем Fort Group Максимом Левченко, который избирался в Законодательное собрание по 19-му одномандатному округу. Обе кампании вызвали недовольство у федерального партийного руководства, которое заподозрило кандидатов в том, что они тяготятся своей партийной принадлежностью.

По информации ЗАКС.Ру, наряду с финансированием собственных выборов два бизнесмена сделали дополнительные взносы в партийную кассу на проведение городской кампании. Пожертвования были относительно небольшими, и "озолотиться" остальным кандидатам ЛДПР не удалось. Помимо этого, Пайкин оказал существенную организационную поддержку председателю координационного совета партии в Петербурге Олегу Капитанову в его округе. После выборов Пайкин и Левченко к политике охладели, возможно под впечатлением от собственных скромных результатов.

Однако сам Капитанов заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что никаких дополнительных денежных взносов в партийную кассу совладельцы Fort Group не совершали и вся городская кампания прошла на средства центрального отделения. Да и с политикой, по словам Капитанова, предприниматели не намерены прощаться и вроде бы даже готовы на следующей кампании вновь сотрудничать с ЛДПР.

Обуза партии

Сюрпризом для части петербургских членов ЛДПР, а впоследствии и для электората стало избрание сына депутата ЗакСа Любови Егоровой – 21-летнего футболиста Виктора Сысоева. Он опередил в очереди на мандат более опытных городских политиков – в частности, Сергея Антипова, который был заместителем руководителя фракции в прошлом созыве. Избравшись в ЗакС, Сысоев смог избежать призыва в Вооруженные силы РФ на законных основаниях.

За почти три месяца юный парламентарий успел не раз стать объектом пристального внимания как региональных, так и федеральных СМИ, в которых он предстал для аудитории далеко не с лучшей стороны.

Первая порция славы пришла к нему после стихийного интервью изданию "Фонтанка.Ру", когда Сысоев честно признался, что не знает, чем он будет заниматься в Законодательном собрании, а также предложил корреспонденту самому придумать за него программу, с которой он шел на выборы. Непосредственность молодого политика шокировала не только петербуржцев, но и жителей остальной России, так как это "интервью" широко разлетелось и в социальных сетях, и в федеральных СМИ.

В результате однопартийцы Сысоева запретили ему общаться с прессой, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Но и эта мера не смогла уберечь депутата от новых скандалов – теперь уже в эпистолярном жанре. Сысоев на два разных письменных обращения активистов ответил одинаковыми и бессодержательными отписками. Эта история стала не менее резонансной, чем первое интервью, и попала в телепрограмму "Вечерний Ургант", где Сысоев в очередной раз прославил на всю страну как петербургский ЗакС, так и свою партию.

По информации ЗАКС.Ру, чтобы обезопасить имидж партии, депутату Сысоеву негласно запретили проявлять хоть какую-то самостоятельность и в ответах на письменные обращения. Теперь этой работой занимается лично руководитель фракции Капитанов.

Но проблемы Сысоева не исчерпаются простодушными заявлениями и ответами избирателям "под копирку". Петербургское издание MR7 провело расследование и выяснило, что мать молодого политика, депутат-единоросс Любовь Егорова в прошлом созыве помогла получить петербургскому ФК "Динамо-СПб", в составе которого числился Сысоев, несколько десятков миллионов рублей из городского бюджета. Журналисты издания полагали, что это было своеобразным "родительским взносом" со стороны Егоровой, чтобы ее сын продолжал играть в футбол.

Но даже после такого количества компрометирующей информации и, мягко говоря, не вполне соответствующего уровню депутата поведения Олег Капитанов не считает Сысоева плохим политиком.

- Виктор молод, но молодость это не порок. Может быть, он допускает какие-то шероховатости и ошибки, но нельзя забывать, что его избрал народ,- оценил своего коллегу Капитанов.

Он также отметил, что Сысоев может служить образцом для молодежи, имеющей политические амбиции.

- Многие представители молодежи мечтают о том, чтобы стать депутатами разных уровней. Сысоев – это хороший и яркий пример для всей молодежи,- заявил Капитанов в беседе с ЗАКС.Ру.

Петербургский политолог Александр Конфисахор не разделяет восторга лидера фракции ЛДПР. Эксперт полагает, что скандальная фигура молодого политика наносит непоправимый репутационный ущерб как партии Жириновского, так и самому институту Законодательного собрания.

- Это полный нонсенс. Человек, возможно, умеет хорошо работать ногами, но не всегда умеет хорошо работать головой. Это полная дискредитация, маразм и идиотия, которая показывает истинную цену депутатского мандата. Хотя, может быть и хуже, - полагает Конфисахор.

Финансы поют романсы

Еще одним тревожным знаком для петербургского отделения ЛДПР стало образовавшееся безденежье. Источники ЗАКС.Ру в партии сообщали, что "жириновцы" Петербурга испытывают очень серьезные финансовые трудности, из-за чего деятельность ячейки фактически парализована.

Непростые времена для ЛДПР настали после ухода негласного лидера – экс-депутата Госдумы Дениса Волчека, который ранее делал щедрые взносы в кассу регионального отделения.

Источник в партии на условиях анонимности пояснил, что на сегодня перед сотрудниками аппарата регионального отделения, в котором состояли два заместителя председателя координационного совета, юристы и пресс-секретарь, не погашена задолженность по зарплате, и некоторые из бывших штатных сотрудников уже перешли на другую работу.

Федеральное руководство партии не может финансово помогать петербургской ячейке, а нынешний лидер местных "жириновцев" отказывается пополнять партийную кассу из своего депутатского фонда и оставляет его себе, утверждает источник.

По информации ЗАКС.Ру, затраты на содержание офиса и штата сотрудников регионального отделения составляли около 300 тысяч рублей в месяц, ранее эти расходы покрывались из взносов Волчека.

По информации ЗАКС.Ру, опубликованные нашим изданием сведения о бедственном положении петербургского отделения вызвали резонанс в федеральном руководстве партии. Не исключено, что в ближайшее время центр попросит избранных в ЗакС депутатов хоть как-то помогать своему родному отделению.

Капитанов полностью отрицает эту информацию и говорит о том, что все должности в региональном аппарате сегодня оплачиваются из кассы федерального отделения.

- Это абсолютная ложь. Если люди пришли в ЛДПР по коммерческим соображениям и планируют зарабатывать здесь деньги, то они неправы. Но если они пришли по идейным соображениям и убеждениям, для того чтобы активно проявлять свою жизненную позицию, то они должны [быть довольны], - витиевато прокомментировал финансовую ситуацию в ЛДПР Капитанов.

Он также пояснил, что на сегодня в финансирование регионального аппарата партии включены только ставки секретаря-делопроизводителя, районных координаторов их заместителей, а также руководителя молодежной организации.

Внутренний раскол

Еще одним признаком слабости регионального отделения становится внутрипартийный конфликт, который петербургские "жириновцы" стараются не выводить в публичную плоскость.

Одним из свидетельств раздора стала внезапная смена доменного имени и самого сайта отделения. В противовес представленным Капитановым формальным основаниям для смены сайта некоторые петербургские члены ЛДПР утверждают, что у этого события есть более глубокая подоплека.

По их мнению, эти изменения связаны с конфликтом между Капитановым и пресс-секретарем отделения Станиславом Потаповым, который курировал старый сайт. Капитанов захотел лично контролировать содержание информресурсов и отстранил Потапова от возможности хоть как-то влиять на информационную политику петербургского отделения.

По информации сайта "Бездуховности", Олег Капитанов сразу после избрания стремился "выжить" весь партийный аппарат, который насчитывает помимо него шесть человек: два его заместителя, юрист, секретарь, пресс-секретарь и помощник по работе с молодежью. При этом наиболее острые противоречия у Капитанова сложились с его заместителем Сергеем Тихомировым, который долгое время считался главным функционером местного отделения, и пресс-секретарем Потаповым.

Будущее в тумане

По оценке Александра Конфисахора, на сегодня у петербургской ЛДПР огромное количество проблем, и главная из них – отсутствие адекватных политиков, последним из которых, по мнению эксперта, был Константин Сухенко, ушедший в исполнительную власть.

- ЛДПР создавалась как партия, поддерживающая власть, чтобы в связке с ней проводить решения. Сейчас ЛДПР не нужна властям. Вообще непонятно, чем эта партия занимается, и провела она неизвестно кого. Наверное, за нее голосовали в последний раз. Так можно говорить и в силу возраста лидера партии Владимира Жириновского, и в силу того, что это объективно никчемная организация, - прокомментировал политические перспективы эксперт.

Петербургский политолог Олег Ведутов также не видит сейчас в отделении сильных и активных политиков. По его словам, с уходом Дениса Волчека и бывшего лидера фракции в ЗакСе позапрошлого созыва Елены Бабич партия не может найти им замены. Да и состояние партийной организации в целом оставляет у политолога много вопросов.

- ЛДПР – это некий лейбл, под которым проходят разные люди, ранее не имевшие никакого отношения к партии. Они просто воспользовались ей как удобной возможностью прохождения в ЗакС и не занимались партийной работой. Эти люди ничем не объединены, кроме своих собственных интересов. Сейчас сложно назвать этих людей партией, - считает эксперт.

Ведутов отмечает, что если Жириновскому небезразлично будущее петербургского отделения его партии, то он должен обратить пристальное внимание на ее деятельность.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама