ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2016, 11:14

Суд оштрафовал "Мемориал" за публикацию без указания статуса иноагента

Тверской суд Москвы оштрафовал правозащитный центр "Мемориал" за то, что на сайте организации был опубликован материал без указания статуса иностранного агента.

Как рассказал председатель совета центра Александр Черкасов, штраф составил 300 тысяч рублей.

Представитель "Мемориала" отметил, что на сайте правозащитного центра была размещена информация о том, что центр признан иностранным агентом. Глава правозащитной организации отметил, что "Мемориал" обжалует решение суда, передает РБК.

Напомним, 7 декабря общество "Мемориал" было оштрафовано на 300 тысяч рублей решением Тверского суда Москвы за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Добавим, "Мемориал" был включен в реестр иностранных агентов в начале октября. Месяцем ранее аналогичное решение было принято в отношении "Левада-центра", что привело к приостановке работы организации. Всего в реестре числится 145 НКО, признанных иноагентами.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, этот список постоянно пополняется на фоне открытой государственной поддержки лояльных власти НКО, деятельность которых вызывает много вопросов.

Первоначально основной задачей движения "Мемориал" было сохранение памяти о политических репрессиях в России. В настоящее время международное общество "Мемориал" (или "Международный Мемориал") ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в него входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама