ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2016, 13:58

ЗакС защитит госслужащих от фейковых аккаунтов в соцсетях

Комитет по законодательству поддержал законопроект, который обязывает госслужащих при вступлении в должность сообщать о своих аккаунтах в соцсетях. Как передает "Фонтанка.ру", председатель комитета Денис Четырбок отметил, что эта норма уже действует на федеральном уровне и теперь необходимо прописать ее в региональном законе.

На заседании депутат от "Единой России" Сергей Купченко отметил, что ему непонятен механизм действия закона в случаях, если кто-то из журналистов разместит сведения о чиновнике в интернете или создаст профайл без его ведома. Эсер Александр Егоров заметил, что некоторые аккаунты в Сети он мог, например, и забыть.

Четырбок пояснил, что норма касается только государственных служащих, а не депутатов и сделано это как раз с целью обезопасить их от фейковых аккаунтов: только страницы, указанные ими, будут считаться настоящими. Если чиновники не укажут свои данные, это может грозить им увольнением.

Ранее СМИ сообщили, что российских чиновников обяжут отчитываться перед работодателем об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Отмечалось, что до 1 апреля 2017 года госслужащим придется предоставить первый соответствующий отчет, форму для заполнения которого уже готовит Минтруд РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама