ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2016, 14:35

Комитет ГД по культуре рекомендовал принять закон о сохранении исторического центра Петербурга

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал к принятию в первом чтении федеральный закон "О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга". Законопроект разработан депутатами Законодательного собрания эсером Алексеем Ковалевым и "яблочником" Борисом Вишневским, а также экспертами и чиновниками Смольного.

"В проекте закреплены гарантии прав жителей центра, не допускающие их принудительного переселения из домов, не являющихся аварийными, закреплены гарантии прав собственников помещений, и при этом в принципе нет таких понятий, как "снос" и "реконструкция", - пояснил Вишневский на своей странице в Facebook**.

По словам депутата, над законопроектом велась работа на протяжении последних двух лет, а его значимость для Петербурга сложно переоценить.

- Когда началась программа развития территорий в центре, в числе которых северная Коломна, Новая Голландия и Конюшенная, администрация города написала проект федерального закона, по которому жителей центра можно было немотивированно выселять. Нам в рабочей группе удалось полностью переработать концепцию закона так, что он действительно стал защищать права граждан и в то же время сохранит исторические памятники, - рассказал ЗАКС.Ру Вишневский.

По его мнению, принятие закона позволит успешно реализовать проекты развития территорий в историческом центре Петербурга.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама