ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 23 мая 2005, 16:52

Из спикеров в заднескамеечники: Селезнев Геннадий Николаевич

Депутат Государственной Думы от петербургского округа 209 Геннадий Селезнев в нынешнем созыве парламента не особо заметен, а ведь еще не так давно он был и спикером, и строил далеко идущие политические планы.

Родившийся 6 ноября 1947 г. в городе Серов Свердловской области, Геннадий Николаевич учился в профтехучилище, после чего в 1964-1966 гг. начал трудовую карьеру токаря в одном из ленинградских "почтовых ящиков" (на оборонном предприятии). Затем Селезнев отслужил два года в погранвойсках. Поскольку в те годы охрана границ находилась в ведении КГБ СССР, Геннадий Николаевич (как и его коллега по Думе агро-коммунист Николай Харитонов) сегодня является офицером запаса ФСБ.

Вступив в 1970 г. в КПСС, молодой ленинградец начал быстро двигаться вверх по партийно-комсомольской линии. С 1970 по 1972 гг. он являлся инструктором и заведующим идеологическим отделом Выборгского районного комитета ВЛКСМ. В 1972-1974 гг. Геннадий Николаевич работал инструктором, заместителем заведующего отделом пропаганды и культурно-массовой работы Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. Сразу после окончания в 1974 г. факультета журналистики Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова, он стал заместителем редактора газеты "Смена". Довольно скоро он оказался редактором этой "молодежки". И сам Селезнев, и его коллеги открыто говорили своим постом Геннадий Николаевич обязан протекции со стороны всесильного первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова.

В 1980-1981 гг. Селезнев являлся первым заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ и членом бюро ЦК ВЛКСМ. Последующие семь лет он проработал заместителем главного редактора, а затем главным редактором "Комсомольской правды". В те же годы Геннадий Николаевич был одним из секретарей Союза журналистов СССР.

В последние годы перестройки он возглавлял коллектив "Учительской газеты". Примерно тогда же в 1990 году Селезнев был избран членом ЦК КПСС. В феврале-августе 1991 года Геннадий Николаевич являлся первым заместителем главного редактора основной партийной газеты Правды. После ухода ее руководства в отставку в связи с августовским путчем 1991 г. Селезнев стал главой газеты и оставался им до октября 1993 года. С этой должности он был снят по требованию Комитета по печати РФ за поддержку Верховного Совета в сентябре-октябре 1993 г.; Геннадий Николаевич остался в то же время членом редколлегии газеты.

В 1992 г. Селезнев организовал продажу 55% акций "Правды" семье греческих бизнесменов-коммунистов Янникосов, после чего стал вице-президентом совместного предприятия АО "Правда-Интернешнл". Это вызвало неодобрение со стороны многих коммунистов, обвинивших Геннадия Николаевича и его коллег в распродаже символа партии.

Пробыв два года вне рядов партий (после развала КПСС), в 1993 г. Селезнев стал членом Коммунистической партии РФ и в декабре 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы по списку коммунистов. В Думе он получил должность заместителя председателя комитета по информационной политике и связи. С января 1995 года по май 1996 года Геннадий Николаевич занимал пост секретаря ЦК КПРФ и был главным редактором еженедельника "Правда России". В мае 1996 года он вошел в Президиум ЦК КПРФ и считался одним из самых преданных лидеру КПРФ Геннадию Зюганову людей. Одновременно Геннадий Николаевич установил связи с неортодоксальными левыми и коммунистами, став членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения "Духовное наследие".

После серьезного успеха КПРФ на выборах 1995 г. Селезнев был выдвинут коммунистами на пост спикера нижней палаты парламента и без особых проблем одолел при голосовании своего предшественника Ивана Рыбкина. В 1997-1999 гг. по должности он занимал пост заместителя председателя ОБСЕ от России, а с апреля 1999 г. являлся членом Совета безопасности России.

Являясь спикером, Селезнев неоднократно конфликтовал с независимым депутатом Госдумы Галиной Старовойтовой, которая планировала осуществить расследование каналов финансирования КПРФ, а также деятельности связанной с Геннадием Николаевичем Академии национальной безопасности (в 1998 г. спикер распространил среди бизнесменов письмо с просьбой оказать спонсорскую поддержку АНБ). Старовойтова опубликовала статью "Новые русские коммунисты: союз серпа и доллара", в которой утверждала, что через АНБ прокачивались бюджетные и спонсорские деньги, предназначенные для предвыборной кампании Геннадия Селезнева. После убийства Старовойтовой в Петербурге осенью 1998 года ряд политиков (со ссылкой на помощника покойного Руслана Линькова) немедленно назвали спикера в числе одного из возможных заказчиков преступления.

АНБ вновь оказалась в центре скандала в 2001 г., когда был застрелен в собственной машине ее вице-президент Олег Таран, работавший также директором правового департамента Экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при спикере Госдумы.

В 1999 году Селезнев намеревался выдвинуться в депутаты по одномандатному округу 209 ("старовойтовскому"), что ряд демократических партий квалифицировали как "кощунство". Однако, узнав, что против него будет баллотироваться экс-премьер-министр Сергей Степашин, Геннадий Николаевич отказался от планов борьбы за округ. Вместо этого он сосредоточился на выборах губернатора Московской области. Ему удалось взять верх над тогдашним главой региона Анатолием Тяжловым, но во втором туре коммунист Селезнев (его открыто поддержал премьер-министр Владимир Путин) уступил полтора процента голосов представителю "Отечества-Всей России" Борису Громову.

Несмотря на неудачу на губернаторских выборах, Селезнев сумел вновь стать спикером Государственной Думы в 2000 г. На этом посту он традиционно старался выступать в роли посредника между левой оппозицией и Кремлем, что приводило к конфликтам Геннадия Николаевича с коллегами по КПРФ. Селезнев упорно добивался для себя права свободного голосования и пропускал большинство заседаний фракции. Во время скандальных событий, сопровождавших принятие Земельного кодекса, спикер не поддержал линию коммунистов на конфронтацию с "единороссами". Не захотел он и подчиниться партийному решению об оставлении членами КПРФ всех руководящих постов в Думе после того как "Единая Россия" и ее временные союзники из "Народного депутата", СПС, "Яблока" и ЛДПР устроили передел думских постов. В итоге в 2002 г. Селезнев был исключен из партии вместе с Николаем Губенко и Светланой Горячевой.

Разрыв спикера с КПРФ обернулся крупными семейными неурядицами Геннадия Николаевича. За полгода до скандала в Думе и КПФ единственная дочь Селезнева Татьяна вышла замуж за бизнесмена Александра Габитова (долго являвшегося гендиректором одного из самых дорогих петербургских заведений клуба Голливудские ночи), связанного, по слухам, с тамбовцами. Незадолго до свадьбы Габитов возглавил другой развлекательный клуб Спартак, выкупленный уже на московские деньги (хотя слухи продолжали связывать Габитова с тамбовцами). Муж Татьяны Селезневой являлся активным членом ЛДПР. Зять не преминул сообщить тестю, что не одобряет его поведения и считает поступок Геннадия Николаевича "предательством своих товарищей". Отношения между Татьяной и Александром резко испортились, и в итоге Габитов подал в суд, требуя развести его с супругой и обвиняя дочку спикера в том, что та вышла замуж не с целью создания семьи, а с целью обогащения. По его словам, Татьяна потребовала от него 10 тысяч долларов ежемесячно, взамен предоставляя ему статус зятя Селезнева. Сам Геннадий Николаевич историю старался не комментировать.

Вскоре спикер создал движение "Россия", которое объявил основой для создания новой левой партии. Впоследствии "Россия" трансформировалась в Партию возрождения России. Однако надежды Геннадия Николаевича на широкий левый альянс не оправдались. Ему удалось договориться о сотрудничестве лишь с Российской партией жизни Сергея Миронова, но этот блок не сумел набрать даже 2 процентов на выборах 2003 года.

Видимо, понимая туманные перспективы созданного блока ПВР-РПЖ, спикер нижней палаты Федерального собрания решил подстраховаться, выдвинувшись по одномандатному округу 209. С самого начала кампании он "оторвался" в рейтинге популярности от соперников, к тому же ему открыто помогали районные власти. В итоге Геннадий Николаевич почти вдвое обошел представлявшую СПС Ирину Хакамаду.

Триумф в округе 209 нисколько не помог Селезневу сохранить место спикера. Монополизировавшая руководство всех комитетов и комиссий "Единая Россия" более не нуждалась в лояльном ей спикере, состоящем в другой партии. Место председателя Государственной Думы досталось Борису Грызлову, экс-спикеру же пришлось довольствоваться статусом обычного парламентского "заднескамеечника".

Ни в одну фракцию он так и не вступил, оставшись независимым депутатом. Периодически Геннадий Николаевич пытается напомнить журналистам и обществу о себе. Как правило, это связано с очередными проектами левоцентристских либо левопатриотических альянсов. Одно время Селезнев вел переговоры со своим тезкой Семигиным, а недавно не исключил своего выдвижения в президенты страны в 2008 году. Учитывая отмену одномандатных округов и низкий рейтинг возглавляемой экс-спикером Партии возрождения России, других возможностей вернуться в политику у него пока нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама