ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 декабря 2016, 17:15

Понедельник объявлен в России общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

Утром 25 декабря сразу после взлета из аэропорта Адлера пропал с радаров Ту-154 российского Министерства обороны. На самолете летели артисты Ансамбля песни и пляски им. Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии. С ними летели съемочные группы Первого канала, НТВ и "Звезды" – по три человека от СМИ. Всего на борту находились 84 пассажира и восемь членов экипажа.
 
В списках пассажиров разбившегося самолета значилась директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная также как "доктор Лиза". Глинка занималась гуманитарной помощью в Сирии и на Донбассе. В воскресенье она должна была посетить больницу Тишрин в центре Латакии. Супруг Глинки подтвердил, что она была на борту Ту-154.
 
На борту самолета также находился петербуржец Антон Губанков, занимавший с 2013 года пост директора департамента культуры Министерства обороны России. Губанков с 1994 года работал на петербургском телевидении (ГТРК "5 канал", петербургской дирекции ВГТРК). В 2008 – 2011 годы возглавлял комитет по культуре Санкт-Петербурга. С 2011 года - министр культуры Московской области. С января 2013 года - руководитель управления культуры Министерства обороны РФ. Лауреат ряда общественных премий, имеет государственные награды. Обладатель Гран-при конкурса "Золотое перо-2004" ("Журналист года").
 
Также на борту находился корреспондент "Первого канала" Дмитрий Рунков. До работы на федеральном телевидении Рунков был сотрудником каналов "100 ТВ" и "Санкт-Петербург", входил в парламентский пул петербургского Заксобрания.
 
Сведений о выживших нет.

* * *

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов по факту крушения военного самолета Ту-154 в районе Сочи.

* * *

Президент России Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования родным и близким погибших в катастрофе. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства также поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву сформировать государственную комиссию по расследованию крушения самолета Ту-154. По поручению Медведева правительственную комиссию возглавил министр транспорта РФ Максим Соколов.
 
"Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших", — цитирует президента РИА "Новости".  
 
Глава государства также заявил, что понедельник будет объявлен в России общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

* * *

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ту-154 над Черным морем.
 
"От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа. В эти тяжелые дни жители нашего города разделяют горе каждой семьи, потерявшей родного человека", - цитирует главу города его пресс-служба.
 
Соболезнования выразил также председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
 
"От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибших при крушении над Черным морем авиалайнера Ту-154. Эта страшная трагедия потрясла страну и наполнила скорбью сердца всех россиян", - цитирует пресс-служба спикера парламента.
 
Губернатор принял решение об отмене намеченного на понедельник 26 декабря светового шоу на Дворцовой площади, которое должен был посетить Владимир Путин. Об этом в Twitter написал руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства не примет участие в световом шоу в Петербурге.

"Некоторые протокольные мероприятия могут быть отменены (в связи с трауром). Планировалось участие (президента) в световом шоу, которое организовано для горожан. Участие в нем будет отменено", - сказал Песков.

* * *

На месте падения самолета ведется круглосуточная поисковая операция, в которой принимают участие более 3 тысяч человек. Как передает "Интерфакс", на аэродроме "Адлер" дежурят группы оказания медицинской и психологической помощи. Выделен автотранспорт для перевозки родственников к местам временного размещения в санаторно-курортных учреждениях Сочи.

* * *

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что теракт не входит в число основных версий при расследовании крушения самолета Ту-154 над Черным морем. По словам главы Минтранса, причинами катастрофы могли быть техническое состояние лайнера или ошибка пилотирования.

"Целью работы правительственной комиссии не является установление причин, приведших к данной катастрофе, к данной аварии. Однако хочу сказать, что для организации работы нам необходимо понимать, что же все-таки произошло с самолетом. Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами этой катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования", — цитирует министра РИА "Новости".

Как подчеркнул глава ведомства, причины падения самолета устанавливают следствие и специальная техническая комиссия министерства обороны, а возглавляемая им правкомиссия ликвидирует последствия крушения и организует работу с родственниками жертв.

Кроме того, Соколов заявил, что меры безопасности в гражданских аэропортах и аэродромах, находящихся в ведомственном использовании, усилены не будут.

Между тем накануне вечером глава службы безопасности полетов Вооруженных сил России Сергей Байнетов рассказал, что упавший Ту-154 был технически исправен, а командир экипажа майор Роман Волков был опытным летчиком первого класса.

* * *

С утра понедельника в Петербурге на флагах, размещенных на зданиях школ и других госучреждений, появились траурные ленты в память о погибших в авиакатастрофе над Черным морем. Занятия в учебных заведениях начинаются с минуты молчания по жертвам трагедии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама