ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 11:28

Путина просят не переводить заключенных в "колонию Дадина"

Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии № 20 в поселке Зеленоборский Мурманской области собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. В частности, они просят главу государства остановить ликвидацию колонии, опасаясь перевода осужденных в ИК-7, где ранее отбывал наказание гражданский активист Ильдар Дадин.

"Мы представляем группу родственников, чьи близкие люди отбывают наказание в ФКУ ИК-20 в посёлке Зеленоборский Мурманской области. Да, беда, люди оступились — они уже наказаны, и мы их близкие и родные тоже, в жизни все бывает. Дело в том, что колонию реорганизуют, наших сыновей и мужей хотят перевести в другие колонии. Куда и когда это будет, нам не сообщают! Не дай бог в Сегежу, где регулярно проводятся прокурорские проверки по поводу пыток осужденных", — приводит FlashNord текст обращения.

В документе также утверждается, что за последние несколько дней в исправительной колонии в Мурманской области и СИЗО в Апатитах погибли несколько человек.

"Мы понимаем, тема несколько неактуальна, но они (заключенные) ведь тоже люди, пусть оступились, но они остаются гражданами РФ, они тоже нуждаются в защите", — добавляют авторы обращения.

По сведениям издания, в результате реорганизации ИК-20 станет колонией-поселением.

Напомним, Ильдар Дадин отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

Добавим, после драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион.

Недавно стало известно, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама