ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 9:52

Минтруд рассмотрит целесообразность создания кризисных центров для "буйных" мужей

Минтруд РФ должен будет оценить целесообразность создания центров реабилитации для мужчин, допустивших применение домашнего насилия. Как передает ТАСС, такое поручение ведомству дала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец по итогам декабрьского заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

"Минтруду России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ проработать вопрос целесообразности создания центров реабилитации (кризисных центров) для мужчин, допустивших жестокое обращение по отношению к членам семьи, в целях профилактики жестокого обращения", - указано в протоколе заседания. Доложить о результатах обсуждения Минтруд должен до 15 апреля 2017 года.

Также вице-премьер поручила министерству проработать вопрос определения критериев отнесения семьи к категории находящихся в социально опасном положении, механизмов выявления таких семей, постановки их на специальный учёт и снятии с учета, организации их социального сопровождения. Предложений в правительстве ждут к 1 июня 2017 года.

Напомним, 11 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев. Проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина. Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама