ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 16:28

В Мурманске задержаны участники антифашистской акции

Полиция задержала участников мурманской акции памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом молодежному совету по правам человека Мурманской области сообщила организатор собрания Татьяна Кульбакина.

Акция памяти началась в 14:00 в гайд-парке в сквере на Ленинградской улице возле памятника жертвам интервенции. В митинге принимали участие около 10 человек. Спустя час после начала акции все они были задержаны и доставлены в отдел полиции Октябрьского района Мурманска.

Аналогичная акция памяти состоится и в Петербурге, несмотря на то, что Смольный не согласовал ее. Активисты собираются на Малой Садовой у пересечения с Невским проспектом, а затем пройдут к вечному огню на Марсовом поле, где возложат цветы.

Адвокат Станислав Маркелов, который защищал антифашистов, и журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в центре Москвы 19 января 2009 года. Их убийца, член националистической группировки БОРН Никита Тихонов, был приговорен к пожизненному заключению. Его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы. Ежегодно в этот день антифашисты России и других стран проводят различные акции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама