ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2005, 15:38

Карельский ЗакС принял отказ губернатора от пожизненного содержания

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты Законодательного Собрания Карелии сразу в трех чтениях приняли предложенные главой республики поправки в региональный закон о государственной службе, отменяющие норму о так называемом пожизненном содержании губернатора. Тем самым руководитель республиканской исполнительной власти по собственной инициативе лишился должностных привилегий и отныне по достижении пенсионного возраста сможет на общих основаниях претендовать на трудовую пенсию и предусмотренные законодательством доплаты к ней.
Ранее пожизненное содержание полагалось первому лицу с момента прекращения губернаторских полномочий и составляло 80% от его зарплаты ежемесячно в случае выхода на пенсию или 50% - при переходе на другую работу.
Как пояснил на заседании Законодательного Собрания представитель правительства Карелии, инициатива Сергея Катанандова по отмене собственного "выходного пособия" продиктована необходимостью экономить бюджетные средства и является частью планомерного сокращения расходов на госуправление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама