ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2005, 16:07

Суд отказал активисту Петербургского гражданского сопротивления в удовлетворении иска

Смольнинский районный суд отказал известному активисту Петербургского гражданского сопротивления Владимиру Соловейчику в удовлетворении его иска к ГУВД и Центральному РУВД о возмещении морального ущерба. Как сообщает Фонтанка.Ру, основанием для отказа стала статья Гражданского кодекса, указывающая на то, что ответчиками в подобных случаях выступают финансовые органы - Федеральное казначейство и комитет по финансам - а не органы внутренних дел.
Представители ГУВД и Центрального РУВД внесли ходатайство о признании их ненадлежащими ответчиками, но истец настаивал и в итоге проиграл. Впрочем, Владимир Соловейчик намерен подать новый иск - уже к финансовым органам.
Напомним, что Владимир Соловейчик был задержан сотрудниками 18-го отдела УБОП утром 18 января 2005 года. Четыре часа он провёл в отделении милиции и был отпущен по решению мирового суда. Его обвиняли в организации перекрытия Суворовского проспекта 17 января. Сам Соловейчик считает, что таким образом ему мстил начальник 18-го отдела УБОП полковник Чернопятов. Нанесённый ему моральный ущерб он оценил в 30 тысяч рублей, из которых 10 тысяч предполагалось взимать с ГУВД и 20 тысяч - с Центрального РУВД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама