ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 12:44

Петербургских чиновников будут увольнять за укрывательство страниц в соцсетях

Городской парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект, обязывающий государственных и муниципальных служащих предоставлять сведения о своих страницах в социальных сетях. Не успевшие сделать это до 1 апреля чиновники будут уволены со своих должностей.

Законопроект предполагает, что вся информация с предоставленных страниц будет анализироваться "нанимателем", то есть властями. Эти ограничения не коснутся депутатов ЗакСа, но будут распространяться на их помощников.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, представлявший закон на пленарном заседании, отметил, что он необходим для "наведения порядка" в рядах госслужащих.

– Иногда уму не поддается, что творят отдельные помощники депутатов Законодательного собрания, но единственный человек, который за это отвечает, – это председатель собрания Вячеслав Макаров, он является нанимателем всех служащих ЗакСа. И только он дает объяснения правоохранительным органам, которые приходят, из-за чрезмерной и не всегда законной сетевой активности помощников, – заявил Четырбок.

Председатель комиссии по культуре и образованию Максим Резник посчитал, что этот проект – очередное "завинчивание гаек".

– В России на законодательном уровне идет построение полицейского государства. Оно давно уже построено, и все эти нормы, ограничивающие свободу человека под обоснованием борьбы с экстремизмом и терроризмом, по совокупности, с учетом правоприменительной практики, – все это вырастает в полицейское государство. В конечном счете выстраивается целая пирамида драконовского законодательства, и рано или поздно выйдет закон вроде "запретить умным думать, чтобы не оскорблять чувства тупых", и все сегменты общественной жизни будут закрыты, – заявил с трибуны Резник.

Депутат отметил, что с учетом избирательности правоприменительной практики этот закон может повлиять на чью-то судьбу, и он не хочет за него голосовать, беря на себя ответственность за последствия.

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что этот закон очень напоминает ему сюжеты многих литературных произведений в жанре антиутопии.

– Этому закону не хватает эпиграфа "Большой брат следит за тобой". Если бы это дописать, то все было бы честно. Нам предлагается нарушение Конституции. Если человек работает на гражданской службе, то это не отнимает у него права в неслужебное время в социальных сетях писать то, что он хочет, и не накладывает на него обязанность докладывать работодателю о своих страницах – это его частная жизнь, не имеющая отношения к службе, – убежден Вишневский.

Несмотря на возражения оппозиционных депутатов, законопроект был принят в первом чтении парламентским большинством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама