ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2017, 17:10

В Исаакиевский собор приехал ОМОН

Исаакиевский собор закрыли для посещения, поскольку в центральном алтаре началась церковная служба. Как сообщает "Фонтанка.Ру", для пресечения возможных нарушений общественного порядка в музей прибыли сотрудники полиции и ОМОН. 

Сотрудники музея объяснили, что на закрытии музея во время проведения православных обрядов настояли в Санкт-Петербургской епархии. Отмечается, что сейчас на службе присутствуют около 30 человек.

В то же время гиды продолжают работу с экскурсионными группами, которые прошли в собор ранее, однако новых туристов уже не пускают. 

"Таким образом, в постепенно пустеющем Исаакиевском соборе остаются две группы: прихожане местного прихода и противники передачи музея в ведение РПЦ, которые пришли сюда по льготным билетам после протестной акции на Марсовом поле", - подытоживает "Фонтанка", поясняя, что двести билетов правозащитник Динар Идрисов раздал участникам акции против передачи собора РПЦ.

Ранее в субботу на Марсовом поле завершилась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. 

Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились, в частности, лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров и лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама