ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 11:54

Соловьев: Мы передадим Исаакий быстрее, чтобы снизить напряжение в обществе

Вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Сергей Соловьев считает, что его задача – ускорить процесс передачи Исаакиевского собора в пользование Церкви и тем самым снизить уровень напряжения в обществе.

– Мы должны осуществить передачу собора в рамках действующего закона и снизить общественное напряжение, которое сегодня возникло по этому вопросу. Чтобы все было понятно и прозрачно и не возникало никакого недопонимания, мы будем активно информировать общественность об этом процессе, – заявил ЗАКС.Ру вице-спикер городского парламента.

По словам Соловьева, он настроен на скорейшую передачу собора, и полагает, что проведение этой процедуры в кратчайшие сроки позволит устранить возникший конфликт.

– Мне кажется, что большинство здравомыслящих людей и православных должны разделять это решение. Храм остается на месте и никуда не переезжает. Если гражданам нормально донести эту позицию, то подавляющее большинство примет эту точку зрения. Но если все переворачивать с ног на голову, то, конечно, люди будут противиться этому решению. Это выгодно деструктивным силам, которые на ровном месте создают проблемы, – заявил депутат.

По его мнению, противники передачи музея-памятника Церкви уже "перешли черту", проведя протестные акции в самом соборе.

Соловьев утверждает, что на данный момент все действия по передаче собора проходят легально. По его информации, заявление от РПЦ с просьбой о передаче Исаакия, наличия которого требует федеральный закон, действительно существует, но сам он его пока еще не видел.

Ранее сегодня комитет по законодательству петербургского ЗакСа делегировал представителей "Единой России" Дениса Четырбока и Сергея Соловьева в комиссию по передаче религиозного имущества РПЦ.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама