ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 февраля 2017, 13:43

Горизбирком вводит перечень обязательных публикаций на сайтах ТИК

Петербургский горизбирком предложил "примерный перечень решений территориальных избирательных комиссий  (ТИК) Петербурга, подлежащих размещению на сайтах комиссий". Представители общественной организации "Наблюдатели Петербурга" опасаются, что подобный перечень будет создавать искусственные препятствия для доступа к информации о деятельности избирательных комиссий, что противоречит принципам открытости, конкурентности и легитимности выборов.

По данным представителей общественной организации, перечень решений установили еще на прошлом заседании Горизбиркома и сегодня, вероятно, этот список будет утвержден на заседании городской комиссии.

"Наблюдатели" в своем письме указывают, что в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" госорганы обязаны публиковать на своих официальных сайтах все решения. И поскольку территориальные избирательные комиссии города являются государственными органами, они обязаны следовать требованиям этого закона.

– Список решений, предлагаемых к публикации, достаточно широкий, там есть много всего, но он ограниченный. Это создает возможность для манипуляций и сокрытия части решений, – считает один из авторов письма, член совета "Наблюдателей Петербурга" Глеб Чипига.

По его словам, сейчас только единицы избиркомов публикуют все решения. Из-за этого наблюдателям сложно отследить принятые территориальными избиркомами решения об изменении составов участковых комиссий.

– Из-за отсутствия публикаций решений невозможно выяснить причины изменения составов избиркомов: связаны ли они с нарушениями, допущенными на выборах, или связаны с актуализацией состава комиссий, – говорит Чипига.

С подобной ситуацией "Наблюдатели" столкнулись в конце января, когда на заседании Центризбиркома глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что из-за нарушений на выборах своих должностей лишились 4305 членов участковых избирательных комиссий в Петербурге. Позже в Горизбирокоме заявили, что информация не соответствует действительности, но в ЦИК подтвердили, что более 4 тысяч сотрудников участковых избиркомов покинули свои должности.

"Наблюдатели" полагают, что подобные ситуации, когда две комиссии противоречат друг другу, – именно результат закрытости избиркомов.

Как объяснил член Горизбиркома Дмитрий Краснянский, предложенный "примерный перечень", напротив – направлен на открытость избиркомов. В него войдут практически все решения, кроме тех, что связаны с хозяйственной деятельностью. Закон "Об основных гарантиях избирательных прав" говорит о том, что избиркомами должны публиковаться только те решения, которые связаны с выборами и референдумами, а документы, связанные с хозяйственной деятельностью, избиркомы публиковать не обязаны.

– Мы не сокращаем перечень решений, а расширяем его, это способствует открытости избиркомов. Примерно одна треть территориальных комиссий уже публикуют принятые решения на своих сайтах, но мы хотим, чтобы это делали все, – пояснил Краснянский.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама