ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2017, 18:20

Карельский СК открыл дело о ложном доносе против заключенного ИК-7

Следственный комитет по Республике Карелия возбудил уголовное дело против заключенного сегежской колонии № 7 Кобы Шургая, который в декабре прошлого года заявил о систематических издевательствах в исправительном учреждении. По информации пресс-службы карельского СК, Шургая подозревают в заведомо ложном доносе.

Следователи указывают, что в ходе доследственной проверки была проведена медицинская судэкспертиза с изучением медицинских документов и дополнительным обследованием, и в ее ходе каких-либо травм у Шургая не установлено. В результате в возбуждении уголовного дела по заявлению заключенного ИК-7 было отказано.

"В отношении самого заявителя за заведомо ложный донос возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщили в СК по Карелии.

О том, что Шургая заявил следователям о пытках в сегежской колонии, стало известно в декабре 2016 года. Тогда сообщалось, что он дал показания следователю, в которых указал, что на протяжении девяти месяцев заключенный подвергался избиениям два раза в день, каждую пересменку. По словам Шургая, ему сломали ребро, повредили позвоночник, обе лопатки, уши, желудок, ноги и пах.  

О пытках в ИК-7 впервые стало известно 1 ноября. Тогда было опубликовано письмо активиста Ильдара Дадина к жене, в котором он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело с связи с сообщениями о возможных пытках активиста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама