ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2017, 18:57

Партия роста обратилась к Мединскому по вопросу слияния РНБ и РГБ

Представители фракции Партии роста в петербургском Заксобрании направили  министру культуры Владимиру Мединскому обращение, в котором выразили протест против возможного объединения Российской национальной и Российской государственной библиотек. Как передает MR7, депутаты попросили главу Минкульта предоставить им документы по этому вопросу.

С предложением объединить библиотеки в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов. В связи с этим фракция Партии роста в петербургском парламенте заявляла о намерении обратиться к Медведеву и Владимиру Путину с просьбой вмешаться в процесс.

Не только Партия роста выступила против идеи объединения РНБ и РГБ. Партия "Яблоко" в связи с этим потребовала отправить в отставку Мединского как ответственного за это решение. Категорически против объединения библиотек высказался также советник президента по культуре Владимир Толстой. Резко против этого настроен и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов: возможность слияния РНБ и РГБ он сравнил с объединением футбольных клубов "Зенит" и "Спартак". 

Критика идеи слияния библиотек стоила рабочего места главному библиографу информационно-библиографического отдела РНБ Татьяне Шумиловой. 30 января состоялась пресс-конференция, посвященная объединению РНБ и РГБ, на которую Шумилова отпросилась у руководства. В ходе мероприятия она выступила с места против объединения библиотек, а на следующий день дала интервью агентству "Росбалт". В итоге 7 февраля ей был выдан приказ об увольнении за подписью заместителя гендиректора Елены Тихоновой за отсутствие на рабочем месте более четырех часов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама