ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2017, 21:30

С блэкджеком и ректорами

На встрече со спикером Законодательного собрания 7 февраля представители петербургских вузов подписали обращение к губернатору с просьбой как можно скорее передать Русской православной церкви Исаакиевский собор. Причем сделать это желательно к празднику Пасхи, 16 апреля, – так указано в тексте. Оказалось, что большинство работников высшего образования из перечня подписантов увидели обращение впервые, а некоторые так и вовсе его не подписывали. Число подписавших и согласных с письмом – 21. Блэкджек!

Кто эти люди?

Во-первых, среди подписавшихся очевидно выделяются военные. Капитан 1-го ранга, руководитель Кронштадтского морского кадетского военного корпуса Николай Довбешко. Ректор Суворовского военного училища Леонид Бородавко. Начальник Можайки Максим Пеньков. Генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов из Академии народного хозяйства. А также представители университета МВД, Нахимовского училища и Военной академии связи. Семеро в погонах – странно было бы ждать от них неисполнения приказа.

Заметны в ряду представителей вузов несколько не самых главных боссов: некоторые ректоры отправили на встречу в городской парламент вместо себя своих замов. В частности, не приехал глава СПбГУ Николай Кропачев, и флагманский вуз города представлял первый проректор Илья Дементьев. Но в "Единой России" уверяют – Кропачев обращение непременно подпишет. Как и другие представители высшего образования.

Несколько исполняющих обязанности. Сергей Богданов – и.о. ректора в РГПУ им. Герцена. Евгений Жгулев – и.о. главы Аграрного университета. И Дмитрий Иванов из Педиатрического университета – также в статусе и.о. ректора. Это те, кому в первую очередь приходится следить за своим поведением, иначе ректором можно так и не стать.

Еще чиновники – бывшие и нынешние. К примеру, ректор академии им. Штиглица Василий Кичеджи – в прошлом вице-губернатор Петербурга. А Александр Белокобыльский, который в списке значится как начальник ФГБУ УМСГ, руководит не университетом или институтом, а скрывающимся под аббревиатурой межвузовским студенческим городком.

Кто мог сказать "нет"

Среди подписантов есть и классические ректоры гражданских вузов, которых действительно можно назвать представителями высшего образования. Но они в меньшинстве, к тому же не у всех из них дела идут гладко. Как, например, есть проблемы в Гидрометеорологическом университете. Валерия Михеева главой избрали не так давно, и как раз параллельно со встречей ректоров со спикером другие депутаты ЗакСа обсуждали ситуацию в вузе – нарушение трудовых договоров, цензуру и махинации при назначении самого ректора.

– Похожая ситуация во многих университетах, – говорит бывший декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина. – Раньше ректоров выбирал коллектив, они были научными лидерами, относительно независимыми от государственной машины. Сейчас это несамостоятельные фигуры. Скорее всего, части из подписавшихся было неловко. Часть из них явно против передачи собора РПЦ. Но они никогда не скажут об этом.

Пара скрывшихся

В списке, появившемся вчера вечером в СМИ, 23 фамилии. Но в среду два ректора заявили, что подписи под обращением не ставили, а покинули встречу еще до ее завершения. Глава Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев признался, что документа в глаза не видел. А ректор Лесотехнического университета Александр Беленький про обращение узнал от главы Совета ректоров Владимира Васильева. Позиция Беленького странная: он говорит, что возражений не было, но подчеркнул, что подписывать документ не стал.

Кстати, в самом Лесотехническом звучат мнения, противоположные тому, что закреплено в обращении губернатору. Работавший до 2015 года ректором СПбГЛУ Андрей Селиховкин (сейчас возглавляет кафедру защиты леса) считает, что религия должна оставаться вне системы образования.

– Какого черта ректоры вмешиваются в этот конфликт? При мне этого безобразия не было. В вузе никто не открывал церкви, студентов не посылали на церковные мероприятия, я не подписывал странные письма. Не дело, чтобы работники образования занимались вопросами религии и наоборот, - уверен Селиховкин.

Кого в списке нет?

Очень многих. Во-первых, самого Кропачева, ректора СПбГУ. Хотя на него продолжают давить однопартийцы. Во-вторых, в обращении нет подписи еще одного влиятельного руководителя вуза — ректора Горного университета Владимира Литвиненко. В третьих, нет главы Политеха Андрея Рудского. Нет ректора Первого медицинского и бывшего главы предвыборного штаба Владимира Путина Сергея Багненко. Проигнорировали коллективное письмо и руководители Университетов путей сообщения и аэрокосмического приборостроения. Это неполный список: вузов, чьи руководители не подписали обращение, заметно больше, чем заведений, перечисленных в письме.

Постой, паровоз, не спешите...

Вопросы вызывает и сам призыв – поторопиться с передачей Исаакия, сделать подарок христианам (читай – иерархам РПЦ) ко дню Пасхи. В тексте обращения есть слова о нагнетании напряженности. Оппозиционеры, оказывается, используют "исаакиевский" вопрос для "сеяния религиозной розни". Но ведь и музейщики, и чиновники еще недавно говорили: передача такого объекта – сложный процесс, который может растянуться на пару лет. Сразу несколько подписантов в беседе заявили: растет возмущение в среде студентов, учащиеся присоединяются к протестам. А отвечать за это ректорам придется перед политическим руководством города. Именно поэтому некоторые из них не раздумывая поставили свои подписи под обращением к губернатору.

– Чем быстрее, тем лучше. Ситуация непростая. Сейчас надо передать собор, а потом начинать юридический процесс. Мы отвечаем за студентов, на которых эта ситуация влияет. Если задержимся, то начнем делать друг из друга врагов, - заявил ЗАКС.Ру председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев.

Впрочем, резкие выражения, позаимствованные авторами обращения из лексикона 30-х годов прошлого века, как раз и направлены на то, чтобы делать врагов. И если бы авторы хотели притушить конфликт, слова были бы иными.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама