ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2017, 15:29

Директор Русского музея о передаче Исаакия РПЦ: Давайте объясним все населению

Директор Русского музея Владимир Гусев высказал мнение, что не следует спешить при передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Он также призвал власти города объяснить петербуржцам причины принятого решения.

"Я узнал об этом только тогда, когда появилась информация, что вопрос решен. Но надеюсь, что он обсуждался и готовился заранее и задолго до этого. Мне хочется верить, что это обсуждалось не только с ректорами университетов, но и с руководителями городских музеев. Не понимаю, зачем так торопиться, почему у нас как в советское время пытались приурочить что-то к съезду КПСС, теперь стремятся сделать это к церковному празднику? Давайте подождем и объясним все населению. Я не настолько в курсе происходящего, как Михаил Пиотровский, но тоже не могу оставаться равнодушным", — цитирует заявление Гусева ИА "Росбалт".

Как рассказал директор Русского музея, два месяца назад он ездил на встречу патриарха с руководителями российских музеев, которая состоялась в храме Христа Спасителя.

"На этой встрече Исаакиевский собор как раз был примером возможного сотрудничества с церковью. Там нет большого прихода, рядом почти нет жилых домов, и службы проходят регулярно. То есть была хорошая возможность показать миру пример сослужения и сосуществования. Если же это все-таки будет развод, то он должен осуществляться по европейским стандартам, когда ни одна сторона в результате не страдает", — заключил Гусев.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Накануне, 8 февраля, стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама