ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2005, 23:00

Содержательная депутатская деятельность

Дума Великого Новгорода рассматривает возможность наделения своего контрольно-ревизионного отдела функцией пересмотра итогов приватизации. КРО аппарата Думы Великого Новгорода может получить полномочия для проверки ранее проданного муниципального имущества - так депутаты намерены добиться возврата в бюджет разницы между рыночной стоимостью объектов на момент продажи и фактической ценой, уплаченной покупателем.

Однако покупка муниципальной собственности по заниженной цене - далеко не единственный метод перераспределения собственности в свою пользу. Еще один - честный, впрочем, с точки зрения закона, способ - мы и рассмотрим на примере одного общества с ограниченной ответственностью

Муниципальное предприятие бытового обслуживания Трикотажница появилось в Великом Новгороде в 1975 году и на протяжении всей своей истории оказывало населению услуги по ремонту и изготовлению трикотажных изделий. Надо ли говорить, что в свое время предприятие было акционировано и начало свободное плавание, со всеми его плюсами и минусами. Однако оно получало существенную поддержку местных властей. Так, начиная с 1993 года, Трикотажнице ежегодно предоставлялись льготы по местным налогам, предприятие было также освобождено от оплаты аренды как областных, так и муниципальных помещений.

В 2002 году ООО Трикотажница получило от городских властей отказ в освобождении от уплаты арендных платежей. Объясняя необходимость такой меры, администрация Великого Новгорода ссылалась на сложную ситуацию с наполняемостью бюджета. Позднее мэрия все же решила снизить нагрузку на предприятие Трикотажнице была предоставлена 50% скидка. Примечательно, что тариф арендной платы на 2002 год был увеличен вдвое в сравнении с прошлым годом. В 2003 году тариф по аренде возрос еще в 1,3 раза. При этом все предприятия службы быта, кроме муниципальных, были отнесены к категории арендаторов всех форм собственности. Корректирующий коэффициент для этой группы арендаторов был установлен в размере 1, в то время как ранее он равнялся 0,75.

Руководство ООО Трикотажница вместе с коллективом безуспешно доказывало чиновникам всевозможного уровня, что предприятие относится к сфере службы быта и по сути своей низкорентабельное, что Трикотажница без поддержки местных властей не может не только развиваться, но и просто выжить. В середине 2003 года были написаны письма в общественную коллегию по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области, заму губернатора Михаилу Скибарю и самому главе региональной администрации Михаилу Прусаку.

В обращениях работников Трикотажницы подчеркивалось, что городские власти не только поднимают тарифы арендной платы, но и теснят в занимаемых помещениях. В 2002 году, когда руководство предприятия обратилось в мэрию Великого Новгорода с просьбой рассмотреть возможность сохранить льготы по аренде, не только этот вопрос был решен отрицательно, но Трикотажницу еще и попросили освободить площади в центре города. В 2003 году предприятие было вынуждено сократить площади еще на 100 квадратных метров.

В сентябре 2003 года Дума Великого Новгорода направила в Общественную коллегию ответ, обосновывающий отказ в предоставлении ООО Трикотажница льгот по арендным платежам. Согласно документу, предприятие является неплатежеспособным. Кроме того, ЗАО Трикотажница в 2001 году было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью. ООО перешло на единый налог на вмененный доход, в результате этого поступления в бюджет уменьшились вдвое. Этот факт городские законодатели также приняли во внимание, вынося решение отказать предприятию в дополнительных льготах.

Совсем не много времени прошло с момента отказа законодателей Великого Новгорода предоставить низкорентабельному предприятию дополнительные льготы по оплате аренды, и ООО Трикотажница перестало существовать. Зато новгородская фирма Панацея, руководимая депутатом городской Думы Анатолием Федотовым, приросла этим довольно-таки крупным швейным предприятием.

Вот так, абсолютно честно, произошло перераспределение собственности. Уникальное для Великого Новгорода швейное предприятие по счастливому стечению обстоятельств присоединилось к компании одного из городских депутатов, который в то время возглавлял комиссию по экономическим вопросам при Думе Великого Новгорода. В борьбе за Трикотажницу не помогло даже то, что коллектив предприятия обращался за помощью к губернатору в самый разгар кампании по выборам главы региональной администрации.

Ольга РАЗУМОВА

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама