ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 февраля 2017, 16:40

Исаакий замерили опросом

Градус дискуссий вокруг передачи Исаакиевского собора в пользование церкви неуклонно нарастает. Политики обмениваются все более острыми заявлениями и не стесняясь переступают рамки приличий. Однако мнение петербуржцев по этому вопросу почему-то до сих пор никто всерьез не изучал. Лишь спустя месяц после обозначившегося "исаакиевского раскола" появились результаты первого социологического опроса. И они показали, что большинство горожан против решения губернатора передать музей РПЦ.

Цифровой срез

Петербуржцы не хотят передачи Исаакия в пользование РПЦ – таковы результаты независимого социологического исследования Фонда политической культуры, которые представила 14 февраля директор фонда Анна Хмелева.
 
Она отметила, что исследование проводилось по собственной инициативе социологов без участия каких-либо политических сил или власти в качестве заказчика. Всего было опрошено 1002 человека на основе репрезентативной выборки.

За передачу музея-памятника в пользование Русской православной церкви выступили 17,8% опрошенных. Решительно не согласны с такой судьбой Исаакия 42% респондентов, еще 15% поставили галочку в графе "скорее против". Чуть более четверти опрошенных (25,1%) не смогли выразить свою позицию по этому вопросу.

Интервьюеры также задавали вопрос о религиозной принадлежности респондентов. В ходе исследования примерно половина участников опроса отнесла себя к верующим, столько же называют себя атеистами. Из числа сторонников передачи собора церкви почти две трети считают себя верующими. А в ряду защитников музейного статуса Исаакия только 56% тех, кто не причисляет себя к приверженцам какой-либо религии.

Третий вопрос анкеты был открытым: в нем предлагалось обосновать свой выбор. Основными аргументами противников передачи Исаакия церкви стали желание сохранить музей (27%), а также утрата существенных доходов города из-за прекращения музейной деятельности (17,7%). У РПЦ слишком много церквей – посчитали 6,8% опрошенных. Еще 7,3% полагают, что доходы церкви и так непомерны.

Сторонники передачи собора объясняли свою позицию тем, что "храм должен принадлежать РПЦ" (14,75%), а также ожиданиями, что под управлением церкви вход в Исаакий станет бесплатным (2,8% опрошенных).

Хмелева рассказала журналистам, что, по ее информации, заказы на аналогичные исследования мнения петербуржцев поступали ее коллегам-социологам. Однако достоверно не известно, кто выступал заказчиком, а главное – куда подевались результаты этих исследований, поскольку ни одно из них не стало достоянием гласности.

Как символ недовольства властью

По оценке директора Центра социологических исследований "Мегаполис" Татьяны Протасенко, проблема передачи собора церкви на самом деле не так сильно волнует петербуржцев, как падение уровня жизни. Но для респондентов этот вопрос становится триггером, который заставляет их выразить негативное отношение к действующей городской власти.

– Полтора года назад это проблема тоже возникала, но не находилась в поле зрения людей. А сейчас что вы видим: значительные протесты граждан, связанные с тем, что решение о передаче собора стало неожиданным и им сказали – "мы так решили". Людей это очень возмутило, потому что власть должна разговаривать с населением. Для этого и должны существовать опросы, – считает Протасенко.

По ее мнению, выступления спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова и его инициативы о запрете встреч с депутатами без согласования многие жители города восприняли болезненно. "Ведь население в это непростое время хочет общаться с властью и желает ее внимания", – уверена социолог.

Лидер фракции "Справедливой России" в городском парламенте Алексей Ковалев отметил, что скандалы вокруг решения о передаче собора в руки церковников вскрыли истинное лицо правящего большинства в Законодательном собрании.

– Та жалкая горстка людей, которая пришла на выборы и проголосовала за "Единую Россию", должна теперь задуматься. За ЕР проголосовали 40% от 20% населения, пришедшего на выборы. Когда они шли голосовать, они говорили, что вот "нам сказали в ветеранской организации, нам сказали в партийной ячейке, нам сказали на предприятии – нужно идти и голосовать за "Единую Россию"". А те, кто не пришел на выборы, тоже должны задуматься. Вместе они выбрали господина Макарова и всю эту компанию, которая в этой ситуации показала себя во всей красе, – заявил депутат.

Хмелева подчеркивает, что странная в своей агрессивности риторика сторонников передачи собора с навешиванием ярлыков на оппонентов очень сильно политизирует и разжигает протестные настроения.

– У людей в первом ряду проблем не стоит вопрос об Исаакиевском соборе, но в ситуации, когда принимаются достаточно жесткие решения и отсутствуют правильно выстроенные коммуникации с обществом, протесты начинают нарастать. Такие проблемы должны побуждать власть к налаживанию конструктивного диалога с обществом, – предполагает директор Фонда политической культуры.

Если же власть продолжит демонстративно игнорировать общественное мнение и не начнет с ним работать, тенденции роста протестных настроений среди петербуржцев могут только укрепиться, прогнозирует Хмелева.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама