ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 10:19

Худилайнен объявил об отставке с поста главы Карелии

Глава Карелии Александр Худилайнен обратился к президенту России с просьбой досрочно освободить его от должности руководителя региона. Как передает "Интерфакс", об этом сам Худилайнен рассказал журналистам в среду.

"Я обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Владимирову Путину о досрочном сложении полномочий главы Республики Карелия. Это обдуманное, взвешенное мной решение не ходить на выборы, до которых осталось всего 207 дней. И нужно дать кандидату президента показать себя в Республике Карелия", - сказал он.

При этом он отметил, что пока не знает, куда будет назначен далее, но подчеркнул, что готов к любому месту работы, которое ему поручит глава государства. 

Худилайнен занял пост главы Карелии 24 мая 2013 года, а в феврале 2016-го он первым из региональных руководителей получил от президента выговор за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья.

Местные СМИ сообщают, что и.о. руководителя Республики Карелия будет назначен начальник Службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков. Планируется, что выборы нового главы будут назначены на сентябрь текущего года.

За минувшую неделю о досрочных отставках заявили четыре губернатора регионов: Вячеслав Наговицын (Бурятия), Виктор Басаргин (Пермский край), Сергей Митин (Новгородская область) и Олег Ковалев (Рязанская область). До этого газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники сообщила о возможных отставках порядка пяти глав регионов: все названные имена фигурировали в этом материале. СМИ писали также и о планируемой отставке Худилайнена, однако его пресс-секретарь Марина Кабатюк опровергла данную информацию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама