ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 13:33

ЦБ РФ работает над новой пенсионной системой

Центробанк России разрабатывает систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Как передает "Новая газета", председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала о результатах опроса, согласно которым россияне будут готовы отчислять от 1 до 6 тысяч рублей каждый месяц в пользу накопительной части пенсии.

Новая пенсионная система предполагает, что граждане будут добровольно направлять в Фонд индивидуального пенсионного капитала от 0% до 6% заработной платы, а текущие 22% полностью пойдут на страховые пенсии. По данным ЦБ, желание отказаться от накопительной части выразили 18% россиян.

Главная идея ИПК заключается в том, что государственная пенсия должна обеспечивать лишь базовые жизненные потребности человека, в то время как  на "достойную пенсию" должны заработать сами граждане.

Набиуллина рассказала, что государство разрабатывает систему стимулов для привлечения россиян в новую систему. Среди вариантов — льготы по подоходному налогу, софинансирование взносов работодателем и различные госгарантии.

Комментируя судьбу накопительных пенсий, которые государство изымает последние несколько лет для покрытия дефицита Пенсионного фонда, Набиуллина заявила: "Мы не видим большой вероятности того, что будут разморожены пенсионные накопления". Отмечается, что неясна судьба негосударственных пенсионных фондов, в которых аккумулируется накопительная компонента.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама