ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 13:55

РПЦ обещает помнить о гарантиях по Исаакиевскому собору

Русская православная церковь реализует все гарантии, данные по вопросу передачи Исаакиевского собора в ее ведение. Как передает РИА "Новости", об этом заявил патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ

"То, что я сейчас говорю, обращаясь ко всем, еще раз хочу сказать доброжелательным критикам возможной передачи церкви Исаакиевского собора, будет выполнено. Все гарантии, которые мы даем, будут реализованы", — сказал Кирилл.

Патриарх заметил, что собор "будет открыт для всех желающих либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника". "Более того, в отличие от той практики, которая существует сегодня, вход людей в собор будет бесплатным", — заявил предстоятель.

Он также признал, что для того, чтобы ознакомиться с таким памятником, как Исаакий, нужно профессиональное экскурсионное сопровождение, и заверил, что "это сопровождение в полной мере будет осуществляться на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня", и что в перспективе, возможно, будет повышаться "не только экскурсионное измерение музейной деятельности, но и просвещенческое, и научное".

Комментируя опасения, что церковь не справится с ремонтными и реставрационными задачами по Исаакию, как это делает музей, патриарх Кирилл заявил, что "у церкви будут средства". Он отметил, что сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора.

"По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит для того, чтобы обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние 10 лет… Ни забота людей о сокращении городского бюджета за счет якобы каких-то ассигнований церкви на ремонтно-восстановительные работы, ни сокращение экскурсионной деятельности, ни ограничение доступа в собор не должны больше никого волновать", — заверил предстоятель РПЦ.

Ранее Кирилл на том же заседании заявил, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа в год столетия революции. По его мнению, после передачи мир вокруг церкви "должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными". Говоря о протестах против передачи собора, Кирилл заявил, что эта тема волнует тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях, и попросил "и власть имущих, и общественность, и народ" воспринимать протестные действия именно так. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама