ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 14:26

Матвиенко хочет видеть в России "материк добра"

Задача государства и Русской православной церкви  заключается в развитии социальной сферы в России, которая позволит превратить страну в "материк добра". Как передает ТАСС, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии подведения итогов и чествования победителей Второго всероссийского конкурса "Область добра".

Матвиенко отметила, что "Совет Федерации последовательно выступает за динамичное развитие конструктивных отношений между государством и Русской православной церковью". "Наша общая задача на ближнюю и дальнюю перспективу - сделать так, чтобы "область добра" росла и крепла и в итоге превратилась в огромный "материк добра", охватывающий всю нашу Родину", - сказала сенатор.

Она отметила, что "соработничество Церкви и государства в социальной сфере" постоянно расширяется. Так, в ряде приходов появились соцработники. Кроме того, добавила Матвиенко, на Форуме социальных инноваций регионов, который проводится под эгидой Совета Федерации, можно познакомиться со многими социальными инициативами и новациями, которые успешно осуществляет РПЦ.

"Отмечу, что при нашей палате создан совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Его предложения и рекомендации мы учитываем в своей законодательной деятельности", - напомнила глава Совфеда.

По словам Матвиенко, верхняя палата российского парламента "уже не первый год сотрудничает с Фондом святителя Василия Великого", который стал для сенаторов "надежным партнером в сфере укрепления традиционных духовных и семейных ценностей, в области поддержки материнства и детства".

"Как бы сложно иногда нам ни было в жизни, давайте всегда будем помнить мудрый и укрепляющий силу человеческого духа библейский завет - "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром", - заключила она. 

Всероссийский конкурс "Область добра" проводится Фондом святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации и РПЦ, в этом году в нем приняло участие более 60 регионов России. Цель конкурса - рассказать о лучших социальных, культурных, образовательных и просветительских инициативах региональных органов власти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама