ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 16:27

"Белое дело" обжаловало демонтаж доски Колчаку

Движение "Белое дело" подало жалобу в горсуд, оспаривая решение о демонтаже мемориальной доски адмиралу Колчаку. Об этом в разговоре с "Фонтанкой" сообщил координатор организации Олег Шевцов.

"Обжалование подали", – сказал активист.

Примет ли суд жалобу и на какую дату назначит ее рассмотрение, станет известно на днях. В Смольнинском районном суде, который рассматривал дело в первой инстанции, "Белое дело" выступало в качестве третьего лица. Отмечается, что еще одно третье лицо в процессе – комитет по культуре – подавать жалобу в горсуд не будет.

"От комитета по культуре кассационную жалобу подавать не планируется", – сказала пресс-секретарь комитета Янна Рябис.

В юридическом комитете Смольного, являвшемся единственным ответчиком по делу, от комментариев воздержались. По некоторой информации, от борьбы за доску Колчака здесь также отказались – по устному распоряжению губернатора Георгия Полтавченко.

Напомним, 24 января Смольнинский районный суд Петербурга обязал городской комитет по культуре демонтировать мемориальную доску Колчаку. Вскоре в комитете заявили о намерении обжаловать это решение.

Добавим, памятную доску Колчаку установили в Петроградском районе на стене дома №3 на Большой Зелениной улице в ноябре прошлого года. На реализацию идеи пришлось собрать до 300 тысяч рублей. Установка мемориала привела к акциям протеста: уже через несколько дней после открытия памятной доски ее закрасили черной краской. Акцию протеста провели также "Коммунисты России": 16 ноября они выстроили цепочку одиночных пикетов и закидали доску снежками. Позже арт-группа "Белые ходоки" завесила доску адмиралу памятной табличкой в честь персонажа "Гарри Поттера" лорда Воландеморта. Спустя некоторое время активисты потребовали демонтировать мемориал через суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама