ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 19:07

СМИ: Решение о передачи Исаакия РПЦ не было согласовано с президентом

Сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. ТАСС, "Коммерсант", РБК, "Ведомости", "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник из числа высокопоставленных федеральных чиновников, сообщили, что в Москве решение о передачи собора не приветствуется.

По словам источника изданий, социологические опросы вызвали противоречивую реакцию у населения: согласно им, большинство граждан РФ приветствуют передачу, в то время как петербуржцы выступают против нее. Он также сообщил, что сейчас разрабатывается идея о заключении соглашения между Санкт-Петербургом и епархией о совместной эксплуатации музея-памятника.

В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение  о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. 12 февраля противники передачи памятника окружили собор тройным градозащитным кольцом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама