ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 19:31

Карельский "яблочник" получил политическое убежище в Финляндии

Бизнесмен и член политсовета карельского отделения партии "Яблоко" Василий Попов, который является фигурантом дела о мошенничестве, получил политическое убежище в Финляндии.

"Выдали политическое убежище", - рассказал сам Попов "Интерфаксу".

При этом "яблочник" не уточнил, как сформулировано решение о выдаче политического убежища, так как в данный момент у него нет при себе документов.

Политик добавил, что убежище получил, так как "может подвергаться преследованиям в России".

Напомним, Василий Попов — член федерального политкомитета партии "Яблоко", владелец торговой сети "Ленторг". В настоящее время он проживает в Финляндии.

В мае 2015 года Попову заочно были предъявлены обвинения в мошенничестве. Он был объявлен в международный розыск. В августе 2015 года Попов был задержан финскими властями и отпущен под подписку о невыезде.

В мае прошлого года суд Северной Карелии в Финляндии запретил Попову покидать страну. "Яблочник" хотел пройти курс лечения и решить ряд вопросов, связанных с семьей и бизнесом.

Добавим, уголовное дело, по которому проходит Попов, связано с продажей здания муниципального предприятия "Петропит". Его фигурантами также являются супруга Попова Анастасия Кравчук, занимающая пост зампреда Заксобрания Карелии, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома "Ленторг" Александра Корнилова. Им предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере").
Политического убежища в Финляндии Попов попросил в марте 2016 года, не дожидаясь решения министерства юстиции республики об экстрадиции в Россию. Ранее финский суд санкционировал выдачу РФ карельского "яблочника", обвиняемого в мошенничестве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама