ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 19:44

Смольный пообещал разобраться с деятельностью ООО "СПб-Реновации" на Лиговском

Елена Жернакова, советник вице-губернатора Петербурга Игоря Албина пообещала жителям квартала на Лиговском проспекте, чьи дома дали трещины из-за строительной деятельности компании "СПб-Реновация", разобраться с этой проблемой. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член инициативной группы граждан квартала Игорь Жеребцов, который сегодня, в пятницу, 17 февраля, проводил пикет у Смольного.

По его словам, он стоял у здания городского правительства с плакатом в руках, на котором было написано "Смольный лоббирует интересы строительной мафии". Затем к нему подошла Жернакова, и вместе они отправились на территорию квартала, где "СПб-Реновация" ведет строительную деятельность, от которой, как утверждают местные жители, разрушаются близлежащие дома.

- Мы приехали на место. Она осмотрела стройку, дома и маячки мониторинга за трещинами, которые оказались разрушены. Посокрушалась над тем, что объект сложный, и посоветовала, куда нам обратиться. Она отметила, что стройка находится слишком близко к домам, и пообещала провести проверку, - рассказал ЗАКС.Ру Жеребцов.

В квартале, ограниченном Лиговским проспектом, Тамбовской, Прилукской и Расстанной улицами, компания "СПб-Реновация" планирует возвести 10-этажный ЖК экономкласса "Новый Лиговский".

В октябре 2016 года городской суд признал этот проект планирования территории незаконным, но правительство Петербурга в последний момент решило подать апелляцию. Жители квартала утверждают, что пока идут разбирательства в судах, застройщик начал работы на объекте.

Компания "СПб-Реновация" в 2009 году приобрела на торгах за 392 млн рублей право развивать 22 квартала в девяти районах Петербурга. Общая площадь территорий, подлежащих реновации, составила около 900 гектаров. Согласно договору с городом за девять лет компания обязалась снести 1200 жилых домов и на их месте возвести 8 млн кв. метров нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тысяч человек. Стоимость программы руководство компании оценило в 400 млрд рублей.

Адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" за время ее действия с 2008 года по объемам новой застройки реализована примерно на 1%. Из 8,5 млн кв. метров нового жилья, которое инвесторы должны построить к 2019 году, на сегодня введено в эксплуатацию лишь около 70 тысяч кв. метров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама